Lampiran 1 & 2 Silabus & RPP Normatif.doc

SILABUS DAN RPP
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

SMK NEGERI 56 JAKARTA

0

SILABUS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu

: SMKN 56 JAKARTA
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: X/1
: Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
: 1.
: 14 X 45 menit


Kompetensi Dasar

Indikator

1.1 Mempraktikkan 
M
keterampilan
enendang bola
bermain salah
menggunakan
satu permainan
kaki bagian
dan olahraga
dalam dengan
beregu bola
teknik yang
besar serta
benar.
nilai

kerjasama,
kejujuran,
menghargai,

M
semangat, dan
enendang bola
percaya diri**)
menggunakan
punggung kaki
dengan teknik
yang benar


M
enendang bola
menggunakan
kaki bagian
luar dengan
teknik yang

benar

Silabus & RPP Penjasorkes SMK N 56 Jakarta

Materi
Pembelajaran
Sepak Bola

Tekni
k menendang
bola
menggunakan
kaki bagian
dalam, punggung
kaki dan kaki
bagian luar

Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran



Menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam,
punggung kaki dan kaki bagian luar
dengan teknik yang benar secara
berpasangan.



Menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam,
punggung kaki dan kaki bagian luar
dengan teknik yang benar secara
berkelompok.



Menendang bola
menggunakan kaki bagian dalam,
punggung kaki dan kaki bagian luar

dengan teknik yang benar melalui
permainan kucing-kucingan (1 : 3 =satu
kucing dan tiga pemainan dengan satu
kali menyentuh bola)

Penilaian
Tugas individu
Tes perbuatan

TM
14

PS

PI

Sumber Belajar
Buku sumber
Latihan Sepak Bola
Metode Baru

(Pertahanan) ,Eric
C. Batty, Pionir
Jaya, Bandung

Lapangan sepak
bola, bola, pluit,
corong, stop watch,
tembok pantulan.

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

:X/1
:1
: .......... x 45 Menit
: Mempraktikan berbagai keterampilan permainan
olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
: Mempraktikan keterampilan bermain salah satu
permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai
kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan
percaya diri.
Indikator
:

Gerakan menendang dan menghentikan bola dengan kontrol baik.

Gerakan menggiring bola menggunakan berbagai bagian kaki.

Gerakan menemukan posisi yang sesuai dengan ketrampilan yang dimiliki.


Gerakan mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim.

Gerakan bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.
I. Tujuan Pembelajaran
: Mengembangkan sikap sportif, jujur, disiplin
bertanggung jawab, kerjasama, percaya diri, dan demokratis.
II. Materi Pembelajaran

: Permainan Sepak Bola

III. Metode Pembelajaran

: Ceramah,Demontrasi,Penugasan dan Latihan Mandiri

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : 1
A. Pendahuluan
Siswa dibariskan berdoa bersama

absensi.


melakukan pemanasan dalam bentuk permainan.

motivasi, dengan mendemonstrasikan.
B. Inti
1. Siswa melakukan gerakan menendang dengan kaki bagian dalam

berdiri dibelakang bola.

kaki kiri berada disamping bola.

kaki kanan dibelakng bola.

ayunkan kaki kanan di belakang bola dengan kaki bagian dalam.

Silabus & RPP Penjasorkes SMK N 56 Jakarta

2

2. Siswa melakukan gerakan menendang dengan kaki bagian luar

 berdiri di belakang bola.
 kaki kiri di samping bola.
 kaki kanan di belakang kaki kiri.
 ayunan kaki kanan di belakang bola dengan kaki bagian luar.
3. Siswa melakukan gerakan menghentikan bola dengan kaki bagian luar/dalam
 pandangan mata ke arah bola.
 kaki penahan diangkat dengan lutut ditekuk.
 kaki tumpu bengkok pada lutut.
 punggung kaki menampung bola yang datang.
 saat bola datang kaki kanan ditarik ke bawah mengikuti arah bola.
4. Siswa melakukan gerakan menggiring bola dengan kaki bagian luar/dalam
 berdiri dibelakang bola,kepala dan badan diatas bola.
 pandangan kearah bola.
 bola didorong dengan kaki bagian luar/dalam.
C. Penutup
 siswa dibariskan dan melakukan pendinginan (cooling down).
 koreksi persiapan yang akan datang.
 absensi dan berdoa.
V. Alat bahan/Sumber Belajar
Buku Paket Penjasor Untuk SMK.

VI. Penilaian
1. Aspek penilaian
2. Kompetensi dasar
3. Indikator


: Psikomotor.
: Menerapkan untuk kerja keterampilan lokomotor dan
manipulatif dalam salah satu nomor olahraga beregu
bola besar (sepak bola) dengan kontrol yang baik.
:

Gerakan menendang dengan kaki bagian dalam.

Contoh Format Penilaian :
NO.
1.
2.
3.
4.

ASPEK
Berdiri di belakang bola
Kaki kiri berada di samping bola
Kaki kanan di belakang bola
Ayunan kaki kanan ke arah bola
JUMLAH SKOR

Silabus & RPP Penjasorkes SMK N 56 Jakarta

SKOR
MAKSIMAL
2
2
2
4
10

SKOR YANG
DIPEROLEH

3

Rumus : Skor yang diperoleh x 100% = nilai
Skor maksimal

Kepala Sekolah

Jakarta, 19 Juli 2007
Guru Mata Pelajaran:Penjasorkes

Drs.H.A.Sholeh Dimyathi.MM
NIP.131473858

Slamet Supriyadi
NIP.131424549

Silabus & RPP Penjasorkes SMK N 56 Jakarta

4