Lampiran 1 & 2 Silabus & RPP Adaptif.doc

SILABUS DAN RPP
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

SMK NEGERI 56 JAKARTA

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

0

SILABUS
NAMA SEKOLAH
: SMK Negeri 56 Jakarta
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : X / 1 - 2
STANDAR KOMPETENSI : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Novice
KODE KOMPETENSI
: A
ALOKASI WAKTU
: 148 jam X 45 menit
KOMPETENSI

DASAR
1. 1
Memahami
ungkapanungkapan
dasar pada
interaksi
sosial untuk
kepentingan
kehidupan

INDIKATOR

MATERI
KEGIATAN
PEMBELAJAR PEMBELAJAR
AN
AN

Siswa dapat:


Greetings 
Listeni

Menguca
and leave
ng
pan salam
takings
− About
(greetings)
− Good
greetings,
pada saat
morning.
introducing,
bertemu dan
− How are
thanking,
berpisah sesuai
you?

leave
waktu dan
− I’m fine,
takings, and
tingkat
thanks
apologizing
formalitas
− See you
− Listening
dengan lafal
later.
for
yang berterima 
information
Introducing
− Dictation

Memperk
− May I


Speaki
enalkan diri
introduce
sendiri dan
myself. I am
ng
orang lain
Budi.
− Saying
dengan tepat
− Ani, this is
greetings,

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

PENILAIAN







Tes lisan:
Mempera
gakan
dialog
secara
berpasangan

ALOKASI
WAKTU
T
PS PI
M
10

SUMBER
BELAJAR
English for

Hotel Services

Understanding
and using English
Grammar

Spectrum


Tes
tertulis:
Melengkapi
dialog

1

KOMPETENSI
DASAR

INDIKATOR



MATERI
KEGIATAN
PEMBELAJAR PEMBELAJAR
AN
AN

Ida.
Menggun

Nice to
akan ungkapan
meet you.
terima kasih
Thanking
dan responnya 
dengan tepat
− Thank you
very much.


Melakuk
− You are
an percakapan
welcome.
yang

Apologizin
menyangkut
ungkapan
g
penyesalan dan
− I am sorry
permintaan
for ...
maaf serta
− Please
responnya
forgive me ..
secara tepat


Grammar
Review
− Personal
Pronoun
(Subject &
possessive)
 I – my
 You –
your
− Simple
Present
Tense : to

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

PENILAIAN

ALOKASI
WAKTU

T
PS PI
M

SUMBER
BELAJAR

introducing,
thanking,
leave
takings, and
apologizing
− Role
playing,
dialogues,
introducing,
thanking,
leave
takings, and
apologizing

− Telling
one’s self

Readin
g for
information
− Short
passages
− Dialogues

Writing
− Completing
dialogues
− Arranging
jumbled

2

KOMPETENSI
DASAR

INDIKATOR

MATERI
KEGIATAN
PEMBELAJAR PEMBELAJAR
AN
AN
be & Verb 1

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

PENILAIAN

ALOKASI
WAKTU
T
PS PI
M

SUMBER
BELAJAR

dialogues
− Composing
dialogues

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: X/1
Pertemuan ke: 1 - 11
Alokasi Waktu
: 14 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada
Level Novice
Kompetensi Dasar
: 1.4. Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk
fungsi-fungsi dasar
Indikator
: Siswa dapat:
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan
permintaan maaf serta pemberian responnya
dengan tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian
respon terhadapnya dengan tepat
3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks
dengan tepat
4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut
permintaan dan pemberian ijin dengan tepat
5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut
perintah dan permintaan secara tepat.
6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut
penawaran barang dan jasa secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya
dengan tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat
3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat
4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan
tepat
5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut perintah dan permintaan secara tepat.
6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut penawaran barang dan jasa secara tepat
II. Materi Ajar
1. Words and expressions used to show regrets and apologies
2. Words and expressions used to express sympathy
3. Adjectives for expressing feelings
4. Adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed’
5. Adjective set expressions
6. Subject – verb agreement
7. Words and expressions used in asking for and giving permission
8. Grammar: Modals + Auxiliary
9. Expressions and verb forms used in commands and requests
10. Responses to commands
11. Expressions used for offering things and services.

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

4

III. Metode Pembelajaran : communicative approach / direct method/drill.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan
tujuan pembelajaran, dan apersepsi (examples of regrets, apologies
and sympathy).
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan penyesalan,
permintaan maaf dan rasa simpati dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan penyesalan, permintaan
maaf dan rasa simpati dengan lafal yang berterima.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi
(regrets, apologies and sympathy)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa berlatih menggunakan ungkapan penyesalan, permintaan
maaf dan rasa simpati dalam percakapan yang diberikan.
2. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati sesuai
dengan konteks.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi
(regrets, apologies and sympathy)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan
penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi
dan contoh yang diberikan.
2. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati
berdasarkan situasi yang diberikan.
3. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 2 (dua).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-4
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan
tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of feeling)

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

5

B. Kegiatan Inti

: 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan
perasaan dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perasaan
dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan

perasaan
dalam percakapan yang diberikan.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-5
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi
(expressions of feeling).
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan perasaan sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan
perasaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan perasaan berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-6
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan
tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving
permission)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan
permintaan dan pemberian ijin dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan
permintaan dan pemberian ijin dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan
permintaan dan pemberian ijin dalam percakapan yang diberikan.
C. Kegiatan Akhir
: menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-7
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi
(expression of asking and giving permission)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin sesuai
dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

6

permintaan dan pemberian ijin berdasarkan situasi dan contoh
yang
diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin berdasarkan
situasi
yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-8
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan
tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and
request)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan
perintah dan permintaan dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan
perintah dan permintaan dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan
perintah dan permintaan dalam percakapan yang diberikan.
C. Kegiatan Akhir
: menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi
(expression of command and request)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan sesuai
dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan
perintah dan permintaan berdasarkan situasi dan contoh yang
diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan perintah dan permintaan berdasarkan situasi
yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir
: menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-10
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

7

tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and
giving
services)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan
penawaran barang dan jasa dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan
penawaran barang dan jasa dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan
penawaran barang dan jasa dalam percakapan yang diberikan.
C. Kegiatan Akhir
: menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-11
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa,
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi
(expression of offering and giving services)
B. Kegiatan Inti
: 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan
ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa sesuai
dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan
penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi dan contoh yang
diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi
yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga).
C. Kegiatan Akhir
: menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. Alat/Bahan:
Tape recorder dan prerecorded cassette
B. Sumber Belajar:
Modul dan kompilasi berbagai sumber (Handouts)

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

8

VI. PENILAIAN
A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance)
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Contoh Format Penilaian:

No.

Nama Siswa

Fluency
(4)

Aspek Penilaian
Accuracy
Pron.
Into.
Gram.
(2)
(2)
(2)

Total

Kompeten/belum
kompeten

(10)

Keterangan:
A. Fluency: Kelancaran berbicara dan kemampuan membedakan tingkat
formalitas
1. Very good (4) = jelas dan lancar
2. Good (3) = jelas, diselingi sedikit keraguan
3. Fair (2) = jelas tapi tersendat
4. Poor (1) = tidak jelas dan tersendat
B. Accuracy: Pronunciation, Intonation, dan Grammar
1. Very good (2) = jelas dan lancar
2. Good (1,5) = jelas, diselingi sedikit keraguan
3. Fair (1) = jelas tapi tersendat
4. Poor (0,5) = tidak jelas dan tersendat
B. Hasil: Penilaian dilakukan pada akhir satu atau beberapa kegiatan pembelajaran.
Jakarta,
Kepala Sekolah
(

2007

Guru Bahasa Inggris
)

Silabus & RPP Bahasa Inggris SMK Negeri 56 Jakarta

(

)

9