Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang
Diperiksa oleh:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 1 Persiapan Pengolahan Makanan
Hal. 2 dari 4
Nilai – Nilai Karakter
: Disiplin, tanggungjawab, ketelitian, mandiri, kreatif, peduli lingkungan, rasa ingin tahu, inovatif, kerjasama, berani
menanggung resiko, ketekunan, gemar membaca.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian lipatan daun pisang 2. Siswa dapat fungsi lipatan daun pisang
3. Siswa dapat menjelaskan penanganan daun yang harus dilakukan sebelum digunakan untuk pembuatan lipatan daun pisang
4. Siswa dapat menjelaskan kriteria bahan dalam pembuatan lipatan daun pisang 5. Siswa dapat menyebutkan peralatan yang digunakan dalam pembuatan lipatan
daun pisang 6. Siswa menjelaskan macam-macam bentuk lipatan daun pisang sisik ikan, kuku
garuda, kuku garuda isi, kipas, leher kuda, kuku jari tangan, mawar, mawar isi kelopak teratai dan stupa
7. Siswa dapat membuat macam-macam bentuk lipatan daun pisang sisik ikan, kuku garuda, kuku garuda isi, kipas, leher kuda, kuku jari tangan, mawar, mawar
isi kelopak teratai dan stupa
8. Siswa dapat membuat macam-macam bentuk bungkusan dari daun pisang tempeleng, sudi, takir, tum, pincuk, lemper
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lipatan daun pisang 2. Fungsi lipatan daun pisang
3. Penanganan daun yang harus dilakukan sebelum digunakan untuk pembuatan lipatan daun pisang
4. Menjelaskan kriteria bahan dalam pembuatan lipatan daun pisang 5. Peralatan yang digunakan dalam pembuatan lipatan daun pisang
Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang
Diperiksa oleh:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 1 Persiapan Pengolahan Makanan
Hal. 3 dari 4
6. Macam-macam bentuk lipatan daun pisang sisik ikan, kuku garuda, kuku garuda isi, kipas, leher kuda, kuku jari tangan, mawar, mawar isi kelopak teratai dan stupa
7. Macam-macam bentuk bungkusan dari daun pisang tempeleng, sudi, takir, tum, pincuk, lemper
C. Metode, Model dan Media Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, demonstrasi, praktek.
2. Model : Brainstorming.
3. Media : Daun Pisang.
D. Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Belajar :
- Masye Manaffe S, dkk. 1999. Pengolahan Kue dan Roti. Bandung: Angkasa
- Suwarti Mochantoyo.1999.
Pengelolaan Makanan.
Bandung: Penerbit Angkasa - Kurt Bauer, dkk.1999. Pengetahuan Dan Pengolahan
Makanan untuk edisi Indonesia. Austria: Vais Alat Pembelajaran
: Papan tulis, spidol, LCD proyektor, pisau.
E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan