Materi Pembelajaran Metode, Model dan Media Pembelajaran Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang Diperiksa oleh: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Semester 1 Melayani Makan dan Minum Hal. 1 dari 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK PIUS X Magelang Mata Pelajaran : Melayani Makan dan Minum KelasSemester : X Patiseri I Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : Melayani Makan dan Minum Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Dekorasi Penataan Meja Indikator : 1. Menjelaskan pengertian napkin folding 2. Menyebutkan fungsi napkin folding 3. Memilih jenis kain yang baik untuk napkin folding 4. Menjelaskan langkah-langkah menganji 5. Menyebutkan persyaratan hasil napkin folding 6. Membuat napkin folding Nilai – Nilai Karakter : Disiplin, tanggungjawab, ketelitian, mandiri, kreatif, peduli lingkungan, rasa ingin tahu, inovatif, kerjasama, berani menanggung resiko, ketekunan, gemar membaca.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian napkin folding.

2. Siswa mampu menyebutkan fungsi napkin folding. 3. Siswa mampu memilih jenis kain yang baik untuk napkin folding. 4. Siswa mampu menjelaskan langkah – langkah mengkanji. 5. Siswa mampu menyebutkan persyaratan hasil napkin folding.

6. Siswa mampu membuat napkin folding.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian napkin folding. 2. Fungsi napkin folding. Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang Diperiksa oleh: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Semester 1 Melayani Makan dan Minum Hal. 2 dari 4 3. Jenis kain yang baik untuk napkin folding. 4. Langkah – langkah mengkanji napkin folding. 5. Persyaratan hasil napkin folding.

C. Metode, Model dan Media Pembelajaran

1. Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, demonstrasi, praktek. 2. Model : Example non example. 3. Media : Slide PowerPoint, video tutorial.

D. Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber Belajar : http:belajar.ditpsmk.netwp- contentuploads201409TATA-HIDANG-2.pdf Alat Pembelajran : Papan tulis, penghapus, spidol, serbet.

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan - Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaaan pribadi siswa bahwa pengembangan diri harus selaras dengan nilai kerohanian. - Guru mengecek kehadiran siswa. - Sebagai pembuka apersepsi, guru menayakan pendapat siswa tentang napkin folding. - Menyampaikan tujuan mempelajari napkin folding. 10 menit Inti Eksplorasi - Guru menanyakan pendapat beberapa siswa tentang pengalaman melipat kertas. - Guru memberikan tanggapan terhadap pendapat siswa tentang melipat kertas. Elaborasi - Guru memberikan materi kepada siswa - Guru membagikan serbet kepada siswa 115 menit Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang Diperiksa oleh: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Semester 1 Melayani Makan dan Minum Hal. 3 dari 4 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu - Guru dan siswa mempraktekan bersama video langkah – langkah melipat napkin folding. - Siswa melipat napkin folding tanpa melihat video tutorial yang dipandu oleh guru. Konfirmasi - Guru memberikan review materi yang telah di sampaikan. - Guru memberikan post test untuk mengukur keterserapan materi napkin folding. Penutup - Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa. - Guru memberikan informasi materi pokok yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya dan memberikan saran untuk mencari secara mandiri materi tersebut dari buku di perpustakaan atau internet. - Pembelajaran ditutup dengan doa. 10 menit

F. Referensi