Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang
Diperiksa oleh:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 1 Melayani Makan dan Minum
Hal. 1 dari 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK PIUS X Magelang
Mata Pelajaran : Melayani Makan dan Minum
KelasSemester : X Patiseri I
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Melayani Makan dan Minum
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Ruang Lingkup Pelayanan Makanan dan
Minuman Indikator
: 1. Menjelaskan hubungan kerja sama antara dapur dan
restoran. 2. Menjelaskan hubungan kerjasama antara staff personalia
dapur dan restoran dan departement lain. Nilai
– Nilai Karakter : Disiplin, tanggungjawab, ketelitian, mandiri, kreatif, peduli
lingkungan, rasa ingin tahu, inovatif, kerjasama, berani menanggung resiko, ketekunan, gemar membaca.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami hubungan kerjasama atara dapur dan restoran.
2. Siswa mampu menjelaskan hubungan kerjasama antara staff personalia dapur
dan restoran dan departement lain.
B. Materi Pembelajaran
1. Menyiapkan penghubung antara area dapur dan area pelayanan. 2. Departemen dalam hotel.
Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang
Diperiksa oleh:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 1 Melayani Makan dan Minum
Hal. 2 dari 4
C. Metode, Model dan Media Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah.
2. Model : Role Playing.
3. Media : Slide PowerPoint.
D. Sumber Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Belajar : - Restoran dan Segala Permasalahnnya, Karya Marsum
WA.
- Food And Beverage Department Berperan Penting Dalam Meningkatkan Pendapatan Hotel Grand Antares
Indonesia, Kertas Karya oleh Nurmahani, Universitas Sumatera Utara, Fakultas Sastra, Program Pendidikan
Non Gelar, Bidang Keahlian Perhotelan, Medan, 2009.
Alat Pembelajran : LCD Projector, papan tulis, penghapus, spidol, kertas soal.
E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
- Berdoa dengan tujuan menanamkan kebiasaaan pribadi siswa bahwa pengembangan diri harus selaras dengan
nilai kerohanian. - Guru mengecek kehadiran siswa.
- Sebagai pembuka apersepsi, guru menayakan pelajaran yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya.
- Menyampaikan tujuan mempelajari hubungan kerja sama dapur.
15 menit
Inti Eksplorasi
- Guru menanyakan pendapat beberapa siswa tentang contoh hubungan kerjasama area dapur dan area
pelayanan. - Guru memberikan tanggapan terhadap pendapat siswa
tentang hubungan kerjasama area dapur dan area pelayanan.
Dibuat oleh Faiq Abdul Aziz
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi doumen tanpa ijin tertulis dari SMK PIUS X Magelang
Diperiksa oleh:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Semester 1 Melayani Makan dan Minum
Hal. 3 dari 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Elaborasi
- Guru menggunakan media power point untuk memberikan penjelasan hubungan kerjasama area dapur dan area
pelayanan. - Guru
memberikan penjelasan
singkat hubungan
kerjasama area dapur dengan departemen yang lain menggunakan media powerpoint.
- Siswa menonton video – video terkait hubungan
kerjasama area dapur dan area pelayanan. - Siswa dibagi menjadi lima kelompok untuk memperagakan
hubungan dapur dan departemen lain.
Konfirmasi
- Guru memberikan review materi yang telah di sampaikan. - Guru memberikan post test untuk mengukur keterserapan
materi. 110
menit
Penutup
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar hubungan kerjasama area dapur dan area pelayanan di
luar pelajaran. - Guru memberikan informasi materi pokok yang akan di
berikan pada pertemuan berikutnya dan memberikan saran untuk mencari secara mandiri materi tersebut dari
buku atau interenet.
- Pembelajaran ditutup dengan doa. 10
menit
F. Referensi