Tujuan Pembelajaran Materi Pelajaran Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Rembang Mata Pelajaran : IPS Sejarah KelasSemester : VIII 2 Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan proses persiapan kemerdekaan Indonesia Indikator : 1. Alasan Jepang membentuk BPUPKI Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat : 1. Mengetahui alasan Jepang membentuk BPUPKI 2. Menjelaskan sidang pertama BPUPKI 3. Mengetahui sidang kedua BPUPKI

B. Materi Pelajaran

Pembentukan BPUPKI dan PPKI 1. Janji Perdana Menteri Kuniaki Koiso 2. Pembentukan Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia BPUPKI 3. Perumusan Dasar Negara 4. Panitia Sembilan 5. Panitia Perancang Undang-Undang Dasar Model integrasi pembentukan karakter ke dalam materi ajar  Menerapkan demokrasi  Menghargai dan menghormati kepentingan umum  Memupuk semangat nasionalisme  Meningkatkan rasa cinta tanah air Lampiran 2

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pembelajaran aktif dan kontekstual 2. Metode : a. Ceramah b. Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Pembuka 10 menit  Guru mengucapkan salam dan memperkenalkan diri pada siswa.  Guru mengisi agenda dan presensi kelas  Apersepsi: Guru menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya yaitu peristiwa- peristiwa apa sajakah di sekitar proklamasi kemerdekaan  Motivasi: Guru menanyakan kepada siswa tentang bagaimana bunyi proklamasi yang dibacakan oleh bung Karno.  Siswa menjawab salam  Siswa menjawab sampai pada jawaban peristiwa Rengasdengklok dan detik-detik proklamasi kemerdekaan Indonesia  Siswa menjawab pertanyaan Kegiatan inti 60 menit

a. Eksplorasi

 Guru menyuruh siswa menyimak buku paket dan LKS  Guru menanyakan pada siswa tentang alasan Jepang membentuk BPUPKI  Guru menerangkan tentang  Siswa menyimak buku paket dan LKS  Salah satu siswa menjawab dan siswa yang lain menambahi  Siswa mendengarkan proses pembentukan BPUPKI

b. Elaborasi

 Guru meminta siswa untuk mengisi tabel hasil sidang pertama dan hasil sidang kedua BPUPKI  Guru meminta siswa lain untuk melengkapi tabel c. Konfirmasi  Guru membahas jawaban yang terdapat dalam tabel dengan seksama  Siswa mengerjakan soal di depan kelas  Siswa melengkapi tabel  Siswa merperhatikan dan mendengarkan Kegiatan Penutup 10 menit  Guru membimbing siswa menyimpulkan dan mencatat dalam buku catatannya  Siswa mencatat dalam buku catatannya

E. Sumber dan Media Pembelajaran