12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MANDIRI KE-1
Disusun guna memenuhi tugas PPL II di SD Negeri Panggang Dosen Pembimbing Lapangan Hidayati, M.Hum
Kelas II
Disusun oleh: Irma Mulyaningsih
NIM 11108241056
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2014
PEMETAAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Panggang Kelas Semester
: 5 1 Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Tema 1
Sub Tema : Macam-Macam Peristiwa dalam Kehidupan Sub Tema 1 Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencermink anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh manusia, hewan, tumbuhan dan fungsinya, serta
sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam
dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
IPA
3.6 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan
terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
SBdP
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa 4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposis
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita
Menjelaskan secara lisan tentang pentingnya air bagi kehidupan manusia IPA
Menjelaskan pentingnya air bagi kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di bumi
Menyampaikan teks penjelasan tentang pentingnya air SBdP
Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa Menggambar ilustrasi tentang manfaat air
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menemukan kosa kata baru dengan teliti
Dengan menemukan kosa kata baru, peserta didik dapat menjelaskan isi bacaan tentang peranan air dalam kehidupan dengan percaya diri.
Dengan menjelaskan isi bacaan, peserta didik dapat mempresentasikan manfaat dan peran air bagi kehidupan bersama kelompoknya dengan percaya
diri Dengan membuat proyek “Jejak Air” peserta didik dapat menjelaskan
pentingnya air bagi kelangsungan hidup hidup manusia secara mandiri Dengan membuat proyek “Jejak Air”, peserta didik dapat menyajikan
penjelasan tentang pentingnya air secara mandiri Dengan membuat proyek “Jejak Air”, peserta didik dapat menggambar
ilustrasi tentang manfaat air dalam kehidupan, dapat memahami tentang proporsi dan komposisi secara cermat
E. MATERI AJAR
Sistem Pengairan di Sawah. Air bagi Pertanian.
Proporsi dan Komposisi Jejak Air
F. PENDEKATAN METODE
Pendekatan :
Scientific
Strategi :
Cooperative Learning
Teknik : Unjuk Kerja dan Tugas
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Siswa dipresensi dengan mengangkat tangan dan
mengucapkan “hadir.” 3.
Siswa diberi apersepsi oleh guru. Guru bertanya kepada siswa, “Coba bayangkan apabila bumi kita
tidak ada air? Dimana-mana tidak ada air, apa yang akan terjadi di bumi ini?” siswa menjawab sesuai
dengan pengetahuan mereka. 4.
Siswa diberi informasi tentang tema yang akan dipelajari, yaitu tentang “Macam-Macam Peristiwa
dalam Kehidupan .”
5. Siswa diberi informasi tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. 10 menit
Inti 1.
Siswa mengamati gambar secara rinci gambar pada buku siswa dan gambar yng disediakan oleh guru.
2. Siswa dengan bimbingan guru mengamati bagian-
bagian dari gambar seperti padi yang menguning, parit-parit air, pintu-pintu air, dan lain-lain.
3. Siswa distimulus rasa ingin tahunya oleh guru dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan
pancingan seperti: Tahukah kamu bahwa tanaman padi hanya
dapat tumbuh di tanah berlumpur dengan kadar air tertentu? Pernahkah kamu pikirkan bagaimana
masyarakat petani menjaga agar sawah mereka cukup air? Bagaimana bila hujan terlalu sering turun atau
85 menit