LEMBAR KERJA SISWA
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar
Nama: ......................................... Kelas: .........................................
SOAL EVALUASI Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat
1. Sebutkan apa saja fungsi persatuan dan kesatuan?
2. Dalam persatuan tidak mementingkan diri sendiri, akan tetapi
lebih mengutamakan kepentingan ......
3. Bagaimana sikap kita terhadap peninggalan sejarah?
4. Bagaimana cara menjaga dan melestarikan peninggalan
sejarah?
5. Bekerja bersama-sama melakukan tugas piket kelas
merupakan contoh persatuan di lingkungan .....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun guna memenuhi tugas PPL II di SD Negeri Panggang Dosen Pembimbing Lapangan Hidayati, M.Hum
Kelas III
Disusun oleh: Irma Mulyaningsih
NIM 11108241056
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2014
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD N PANGGANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas semester : III B I
Hari, Tanggal : Jumat, 22 Agustus 2014
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan
puisi.
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan ejaan.
C. INDIKATOR
Menyusun paragraf berdasarkan gambar seri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyusun paragraf
berdasarkan gambar seri dengan menggunakan kalimat yang runtut dengan baik.
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Disiplin
2. Tekun
3. Toleransi
4. Rasa ingin tahu
5. Teliti
6. Kerja sama
7. Tanggung jawab
8. Keberanian
F. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun paragraf berdasarkan gambar yang tersedia
3
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode
- Metode ceramah bervariasi - Metode diskusi
- Metode penugasan - Metode tanya jawab
2. Pendekatan Pembelajaran
-
Student-centered Learning
3. Strategi Pembelajaran
-
Cooperative Learning
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Ketua kelas memimpin siswa yang lain untuk berdoa.
Siswa berdoa
sesuai agama
dan kepercayaan masing-masing.
2. Siswa dipresensi kehadirannya. Siswa yang
ditunjuk mengangkat tangannya. 3.
Siswa diberi apersepsi oleh guru. Guru bertanya kepada siswa, “anak
-anak, siapa yang suka menggambar dan mewarnai
?”
Siswa mungkin menjawab
“
saya
bu guru”
. Guru kembali bertanya kepada siswa,
“
pernahkah kalian menulis kalimat berdasarkan gambar yang
disediakan
?”
Siswa mungkin menjawab dengan berbagai alternatif jawaban.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
hari ini, yaitu “Menyusun paragraf berdasarkan gambar yang tersedia
”. 5.
Kepada siswa disampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu siswa akan menyusun
paragraf berdasarkan
gambar seri
dengan menggunakan kalimat yang runtut.
15 menit