Kompetensi Dasar Indikator Pertemuan ke 1: Tujuan pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Tujuan pembelajaran Materi Ajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.2 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : V lima 1 satu Alokasi waktu : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi 2. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mensyukuri manfaat tanaman obat

C. Indikator Pertemuan ke 1:

o Menjelaskan manfaat tanaman obat-obatan o Menjelaskan khasiat tanaman obat untuk kesehatan manusia. Pertemuan ke 2: o Membuat obat dari tanaman obat tertentu.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat mensyukuri manfaat tanaman obat.

E. Materi Ajar

Pertemuan ke 1: o Manfaat tanaman obat. o Khasiat tanaman obat untuk kesehatan manusia Pertemuan ke 2: o Membuat obat dari ramuan tanaman obat tertentu.

F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang tanaman obat. o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2. Kegiatan Inti Pertemuan ke 1: o Memcari informasi tentang manfaat, khasiat tanaman, dan membuat ramuan obat dari tanaman dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup penerbit Erlangga.. o Melengkapi LKS yang disediakan LKS 3. Pertemuan ke 2: o Melakukan praktek membuat ramuan dari tanaman obat. 3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa. 3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Memilih jenis tanaman obat, Prosedurlangkah pembuatan ramuan, benra dalam mealkukan praktek.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar. - Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat Mengetahui Kudu, ................. 20.... Kepala SDN Kudu II Guru Kelas V HARIADI,S.Pd INDIANI,S.Pd NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19720111 199304 2 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester : V lima 1 satu Alokasi waktu : 3x pertemuan A. Standar Kompetensi 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

B. Kompetensi Dasar

1.3. Membiasakan diri memelihara tanaman obat apotik hidup

C. Indikator

o Menjelaskan, bahwa halaman yang sempit bisa dimanfaatkan untuk tanaman obat. o Mengidentifikasi keadaan halaman rumah untuk tanaman obat. o Membuat rencana menanam tanaman obat pada kebun mini. o Melakukan kegiatan penanaman tanaman obat sesuai dengan prosedurnya.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan memelihara jenis-jenis tanaman obat apotek hidup

E. Materi Ajar

o Tanaman obat bisa di tanam pada lahan yang sempit atau juga pada pot. o Membuat perencanaan untuk menanam tanaman obat pada pot atau di halaman rumah. o Melakukan praktek menanam tanaman obat pada pot atau halaman rumah.

F. Metode Pembelajaran