RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: V lima 1 satu Alokasi waktu
: 2x pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan pola hidup sederhana
B. Kompetensi Dasar 2.2 Menghargai pola hidup sederhana
C. Indikator
Pertemuan 1: o Menjelaskan contoh hidup sederhana.
o Memberi penghargaan kepada orang yang melaksanakan hidup sederhana
Pertemuan 2: o Menjelaskan keuntungan dari menjalankan pola hidup sederhana.
D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menghargai pola hidup sederhana
E. Materi Ajar
Pertemuan 1: o Contoh hidup sederhana
o Penghargaan terhadap orang yang hidup sederhana.
Pertemuan 2: o Keuntungan melaksnakan pola hidup sederhana.
F. Metode Pembelajaran
o Tugas o Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan o
Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana o
Menjelaskan tujuan pembelajaran. o
Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:
o Mencari informasi melalui membaca buku tentang menghargai hisup sederhana dan keuntungan melaksanakan pola hidup sederhana dari buku Pendidikan Lingkungan
Hidup, Penerbit Erlangga. o Melengkapi LKS tentang kebutuhan manusia dan pola hidup sederhana.
Pertemuan ke 2: o Diskusi untuk mengidentifikasi keuntungan kalau kita melaksanakan pola hidup
sederhana. 3. Penutup
o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian
1. Tertulis
: lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2.
Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar
: - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga
- Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran
: - LKS - Gambar contoh hidup sederhana.
Mengetahui Kudu, ................. 20....
Kepala SDN Kudu II Guru Kelas V
HARIADI,S.Pd INDIANI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19720111 199304 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: V lima 1 satu Alokasi waktu
: 2x pertemuan A.
Standar Kompetensi
2. Menerapkan pola hidup sederhana
B. Kompetensi Dasar
2.3 Melaksanakan pola hidup sederhana
C. Indikator
Pertemuan ke 1: o Memilih barang yang sesuaidengan kebutuhan
Pertemuan ke 2: o Melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan melaksanakan pola hidup sederhana.
E. Materi Ajar
o Memilih barang yang disesuaikan dengan kebutuhan. o Melaksanakan pola hidup sederhana
F. Metode Pembelajaran