RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: V lima 1 satu Alokasi waktu
: 2x pertemuan A.
Standar Kompetensi
2. Menerapkan pola hidup sederhana
B. Kompetensi Dasar
2.3 Melaksanakan pola hidup sederhana
C. Indikator
Pertemuan ke 1: o Memilih barang yang sesuaidengan kebutuhan
Pertemuan ke 2: o Melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan pembelajaran
o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan melaksanakan pola hidup sederhana.
E. Materi Ajar
o Memilih barang yang disesuaikan dengan kebutuhan. o Melaksanakan pola hidup sederhana
F. Metode Pembelajaran
o Diskusi o Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pola hidup sederhana
o Menjelaskan tujuan pembelajaran. o Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1:
o Membaca buku tentang melaksanakan pola hidup sederhana dalam kehidupan sehari- hari dari buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga.
o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa. Pertemuan ke 2:
o Mnyelasaikan tugas individu menentukan pilihan yang tepat, sesuai dengan pola hidup sederhana.
3. Penutup o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian
1. Tertulis : lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku”.
2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.
I. Sumber dan Alat Pembelajaran
1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5,
dari Penerbit Erlangga - Lingkungan sekitar.
2. Alat pelajaran : - LKS
Mengetahui Kudu, ................. 20....
Kepala SDN Kudu II Guru Kelas V
HARIADI,S.Pd INDIANI,S.Pd
NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19720111 199304 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.1 Mata pelajaran
: Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas Smester
: V lima 1 satu Alokasi waktu
: 2x pertemuan A.
Standar Kompetensi 3 Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan
C. Indikator
Pertemuan ke 1: o Menjelaskan jenis-jenis pencemaran lingkungan
o Menjelaskan langkah-langkah penanggulangan pencemaran pada air, dan udara.
Pertemuan ke 2: o Membuktikan adanya pencemaran pada air dan udara yang tercamar
D. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan mengenal jenis-jenis tanaman obat apotek hidup
E. Materi Ajar
Pertemuan ke 1: o Jenis-jenis pencemaran lingkungan.
o Langkah-langkah pernanggulangan
Pertemuan ke 2: o Praktek membuktikan adanya pencemaran lingkungan
F. Metode Pembelajaran
o Tugas o Diskusi
o Demontrasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
o Apersepsi dengan tanya jawab tentang keadaan lingkungan sekitar, misalnya: tentang
kebakaran hutan, asap rokok, sampah. o
Menjelaskan tujuan pembelajaran. o
Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksnakan pada pembelajaran. 2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1: o Membaca buku tentang pencemaran lingkuingan dan cara penanggulangannya dari
buku Pendidikan Lingkungan Hidup kelas 5 penerbit Erlangga. o Melaksanakan pengamatan keadaan lingkungan sekitar.
o Diskusi untuk merencanakan kebutuhan harian sekolah para siswa sambil mengisimenyelesaikan LKS.
Pertemuan ke 2: o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang menunjukkan peduli
lingkungan. 3. Penutup
o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
H. Penilaian