106
LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
1. RPP PERTEMUAN PERTAMA
2. RPP PERTEMUAN KEDUA
3. RPP PERTEMUAN KETIGA
4. RPP PERTEMUAN KEEMPAT
5. RPP PERTEMUAN KELIMA
6. RPP PERTEMUAN KEENAM
7. RPP PERTEMUAN KETUJUH
8. RPP PERTEMUAN KEDELAPAN
107
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Menentukan persyaratan pengguna Indikator : 1. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan
analisis fungsional 2. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai
dampak dari desain LAN.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Menjelaskan sejarah dan pengertian jaringan komputer.
2. Menjelaskan pengertian LAN, MAN, WAN, dan kriteria jaringan komputer.
II. Materi Pembelajaran
1.
Konsep jaringan komputer
2.
Jenis dan fungsi perangkat LAN.
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB Kegiatan
Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 40
108 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
belajar 4 Apersepsi Mengulas pelajaran yang lalu
5 Menjelaskan tujuan
pembelajaranKompetensi Dasar yang akan dipelajari
6 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari 7 Membagikan soal
pre test
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan model PBL 2 Membagi siswa ke dalam kelompok
3 Menjelaskan materi pengantar jaringan komputer
Elaborasi :
Setiap kelompok mendiskusikan materi tentang : 1 Sejarah dan pengertian jaringan komputer.
2 Pengertian LAN, MAN, WAN, kriteria jaringan komputer.
Konfirmasi :
1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi 2 siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan
120 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
3 Menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 20
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebook
109 3. Papan tulis whiteboard
B. Media PowerPoint
C. Sumber Ajar 1. Modulbahan referensi
2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
VI. Penilaian
A. Teknik 1. Observasipengamatan
2. Tes Tertulis B. Instrumen
- Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
110
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Menentukan persyaratan pengguna Indikator : 1. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai
kebutuhan organisasi. 2. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu
pada sumber daya yang tersedia dan matrik fungsional LAN.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Menyebutkan peralatankomponen jaringan.
2. Memahami fungsi peralatankomponen jaringan. 3. Merencanakan topologi sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi.
II. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan fungsi peralatan LAN dan perluasannya. 2. Topologi jaringan komputer.
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB Kegiatan
Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
15
111 belajar
4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu 5 Menjelaskan
tujuan pembelajaranKompetensi
Dasar yang akan dipelajari 6 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan materi pengantar peralatan dan topologi jaringan
Elaborasi :
Setiap kelompok mendiskusikan materi tentang : 1 Peralatan yang dibutuhkan untuk membangun LAN
2 Jenis-jenis topologi jaringan komputer
Konfirmasi :
1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi 2 siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan
125 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
2 Siswa mengerjakan soal post test
3 Menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 40
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebook 3. Papan tulis whiteboard
B. Media PowerPoint
C. Sumber Ajar 1. Modulbahan referensi
112 2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
3. Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
A. Teknik 4. Observasipengamatan
5. Test Tetulis B. Instrumen
- Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Membuat desain awal jaringan Indikator : 1. Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-
prosesor protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi
teknik dan persyaratan pengguna.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Menjelaskan konsep OSI layer
2. Menjelaskan konsep TCPIP 3. Menjelaskan jenis koneksi LAN
II. Materi Pembelajaran
1. Protokol jaringan komputer
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB
Kegiatan Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
belajar 40
114 4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu
5 Menjelaskan tujuan
pembelajaranKompetensi Dasar yang akan dipelajari
6 Memberikan pre test
7 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan materi pengantar OSI layer, TCPIP dan jenis koneksi LAN
Elaborasi :
Setiap kelompok mendiskusikan materi tentang : 1 Lapisan OSI layer
2 TCPIP 3 Jenis koneksi LAN
Konfirmasi :
1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi 2 siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan
120 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
3 Menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 20
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebook 3. Papan tulis whiteboard
B. Media PowerPoint
115 C. Sumber Ajar
1. Modulbahan referensi 2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
VI. Penilaian
A. Teknik 1. Tes tertulis
2. Observasipengamatan B. Instrumen
- Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
116
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi lalu lintas jaringan Indikator
: 1. Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya
pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang.
2. Disain ukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Menjelaskan macam-macam jenis media transmisi.
II. Materi Pembelajaran
1. Menentukan media implementasitransmisi sesuai kebutuhan 2. Memilih aplikasi yang sesuai dengan media
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB Kegiatan
Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
20
117 belajar
4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu 5 Menjelaskan
tujuan pembelajaranKompetensi
Dasar yang akan dipelajari 6 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan materi pengantar media transmisi
Elaborasi :
Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja 1 : 1 Membuat desain jaringan komputer
Konfirmasi :
1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi 2 siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan
140 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
3 Menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 20
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebook 3. Papan tulis whiteboard
B. Media PowerPoint
C. Sumber Ajar 1. Modulbahan referensi
118 2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
3. Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
A. Teknik 1. Observasipengamatan
B. Instrumen -
Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
119
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi lalu lintas jaringan Indikator
: 1. Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya
pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang.
2. Disain ukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Memasang konektor kabel UTP.
II. Materi Pembelajaran
1. Mengukur media implementasitransmisi dan pengaruhnya terhadap piranti.
2. Membuat desain penempatan segmen jaringan.
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB Kegiatan
Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
15
120 belajar
4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu 5 Menjelaskan
tujuan pembelajaranKompetensi
Dasar yang akan dipelajari
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan cara memasang konektor RJ-45 pada kabel UTP.
Elaborasi :
Setiap kelompok mempraktikkan memasang konektor RJ-45 LKS2 :
1 Siswa menentukan panjang kabel UTP + 1 meter. 2 Siswa menentukan urutan warna kabel untuk
crossover cable dan straight cabel.
Konfirmasi :
1 Siswa memperlihatkan hasil crimping 2 siswa bersama guru bertanya jawab
120 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Tes post test
3 Menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 45
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebook 3. Papan tulis whiteboard
4. Crimping tool 5. Cable tester
6. Kabel UTP B. Media
PowerPoint
121 C. Sumber Ajar
1. Modulbahan referensi 2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
3. Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
A. Teknik 1 Tes tertulis
2 Observasipengamatan B. Instrumen
- Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
122
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Menyelesaikan desain jaringan Indikator : 1. Desain jaringan diimplementasikan sesuai dengan
desain awal. 2. IP address dikonfigurasikan sesuai dengan
perencanaan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Memahami pengelompokan IP address.
2. Memahami konsep subneting
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar IP address 2. Subneting
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB
Kegiatan Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
belajar 40
123 4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu
5 Menjelaskan tujuan
pembelajaranKompetensi Dasar yang akan dipelajari
6 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari 7 Memberikan soal
pre test.
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan materi pengantar IP address.
Elaborasi :
Siswa mendiskusikan materi tentang: 1 IP address jaringan komputer.
2 Konsep subneting
Konfirmasi :
1 siswa bersama guru bertanya jawab dan meluruskan kesalahan pemahaman serta
memberikan penguatan 120
Rasa ingin
tahu Kerja
sama Mandiri
Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
3 Menyampaikan pokok materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 20
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebook 3. Papan tulis whiteboard
B. Media PowerPoint
C. Sumber Ajar 1. Modulbahan referensi
2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
124
VI. Penilaian
A. Teknik 1. Tes tertulis
2. Observasipengamatan B. Instrumen
- Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
125
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Menyelesaikan desain jaringan Indikator : 1. Desain jaringan diimplementasikan sesuai dengan
desain awal. 2. IP address dikonfigurasikan sesuai dengan
perencanaan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Melakukan pengujian jaringan komputer
II. Materi Pembelajaran
1. Merencanakan kebutuhan jaringan komputer sesuai topologi. 2. Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan.
3. Membuat laporan desain akhir.
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB
Kegiatan Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
belajar 4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu
20
126 5 Menjelaskan
tujuan pembelajaranKompetensi
Dasar yang akan dipelajari 6 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan materi pengantar pengujian jaringan komputer.
Elaborasi :
Kelompok siswa mempraktekkan LKS 3 pengujian jaringan komputer :
1 Jaringan peer to peer.
Konfirmasi :
1 Siswa mempresentasikan hasil praktek 2 Siswa bersama guru bertanya jawab dan
meluruskan kesalahan pemahaman serta memberikan penguatan
135 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
3 Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya 4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam
25
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebookkomputer 3. Papan tulis whiteboard
4. Kabel UTP B. Media
PowerPoint, packet tracer
127 C. Sumber Ajar
1. Modulbahan referensi 2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
3. Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
A. Teknik 1. Observasipengamatan
B. Instrumen -
Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kompetensi Keahlian Komputer dan Jaringan
Nama Sekolah : SMK 1 Sedayu
Mata Pelajaran : KejuruanProduktif
KelasSemester : XI TKJ Gasal
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 4x45 menit
Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal LAN Kompetensi Dasar
: Menyelesaikan desain jaringan Indikator : 1. Desain jaringan diimplementasikan sesuai dengan
desain awal. 2. IP address dikonfigurasikan sesuai dengan
perencanaan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu: 1. Melakukan pengujian jaringan komputer
II. Materi Pembelajaran
1. Merencanakan kebutuhan jaringan komputer sesuai topologi. 2. Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan.
3. Membuat laporan desain akhir.
III. Metode Pembelajaran
1. Problem based learning 2. Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu Nilai
PBKB
Kegiatan Awal
1 Mengucapkan salam dan berdo‟a bersama
2 Menanyakan kondisi siswa, cek presensi 3 Memotivasi siswa untuk bersemangat dalam
belajar 20
129 4 Apresepsi Mengulas pelajaran yang lalu
5 Menjelaskan tujuan
pembelajaranKompetensi Dasar yang akan dipelajari
6 Memberikan gambaran materi yang akan dipelajari
Inti Eksplorasi :
1 Menjelaskan materi pengantar pengujian jaringan komputer.
Elaborasi :
Kelompok siswa mempraktikkan LKS 4 pengujian jaringan komputer :
1 Jaringan client-server
Konfirmasi :
1 Siswa mempresentasikan hasil praktik 2 Siswa bersama guru bertanya jawab dan
meluruskan kesalahan pemahaman serta memberikan penguatan
115 Rasa
ingin tahu
Kerja sama
Mandiri Disiplin
Penutup
1 Siswa bersama guru merangkum pelajaran yang telah dipelajari
2 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil materi yang telah diberikan
3 Memberikan soal post test
4 Menutup kelas, berdoa dan mengucapkan salam 45
V. Alat, Media dan Sumber Ajar
A. Alat 1. LCD Viewer
2. Notebookkomputer 3. Papan tulis whiteboard
4. Hub 5. Kabel UTP
B. Media PowerPoint, packet tracer
130 C. Sumber Ajar
1. Modulbahan referensi 2. Sekolah bengkel sebagai sumber belajar
3. Lembar kerja siswa
VI. Penilaian
A. Teknik 1. Tes tertulis
2. Observasipengamatan B. Instrumen
- Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
SPC Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP. 19771030 200903 1 008
Sedayu, 15 Juli 2013 Mahasiswa Peneliti
Donni Saparingga NIM. 09518241019
131
LAMPIRAN 4 INSTRUMEN PENELITIAN
1. SOAL PRE TEST DAN POST TEST