RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Karangjati
Bidang Studi :
PJOK
Kelas Semester :
1 I satu
Hari, Tanggal :
Rabu, 26 Agustus 2015
Alokasi Waktu :
1 x pertemuan 2 x 35 menit
A. Standar kompetensi
1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktekkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama,
toleransi dan percaya diri
C. Indikator
1. Siswa melakukan gerakanmelambung dan menangkap bola sendiri sebanyak 5 kali.
2. Siswa melakukan gerakan melempar dan mengangkap bola berpasangan sebanyak 5 kali.
3. Siswa melakukan gerakan menggelindingkan dan menangkap bola berpasangan sebanyak 5 kali.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melakukan gerakan melambung dan menangkap bola sendiri sebanyak 5 kali.
2. Siswa mampu melakukan gerakan melempar dan menangkap bola berpasangan sebanyak 5 kali.
3. Siswa mampu melakukan gerakanmenggelindingkan dan menangkap bola berpasangan sebanyak 5 kali.
E. Materi pembelajaran :
Melempar dan Menangkap
F. Metode pembelajaran :
Ceramah, Tanya-Jawab, Demonstrasi dan Komando
G. UnsurKar
1. Disipl 2. Kerjas
3. Religi 4. Sporti
H. Sarpasdan
Sarana Fasilitas
Media
G
I. Langkah- Gambar
Karakteristik.
iplin jasama
igious portivitas
dan Media.
: cone dan bola s
: HalamanSekolah : Gambar gerakan melempar dan m
Gb. Melambungkan bola,Melempar dan m
Gb. Melempar dan menangkap b
ah-langkah kegiatan pembelajaran. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 Menit
• Guru membuka pembelaj
dengan menyapa
si membariskan siswa 3 s
dan menanyakan
ka mereka.
• Gurumemberi
s n menangkap
n menangkap bola datar
p berpasangan
Metode Unsur
karakteristik
lajaran siswa,
3 shaff kabar
salam Ceramah
Kedisiplinan
Religius
Gb. Formasi disiapkan
Gb. Formasi Pemanasan
danmemimpin berdoa atau
salah satu siswa ditunjuk untuk memimpin berdoa.
• Guru
melakukan presensi
siswa-siswinya dan
menghitung jumlah siswa yang hadir.
• Guru
mengecek kesiapan
siswa dan
keamaman siswauntuk
melakukan pembelajaran
pendidikan jasmani.
• Guru melakukan Apersepsi
dengan bertanya: -
Ada berapa
cara memindahkan bola?
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang
akan disampaikan pada pertemuan
kali ini. •
Siswa melakukan pemanasan permainan.
Permainan ini
bernama “Hitam Hijau”. Tata cara
permainan: -
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok.
- Kelompok
pertama bernama Hitam
- Dan
kelompok kedua
Hijau. -
Guru akan menyebutkan salah satu warna antara
Hitam dan Hijau. -
Misalnya guru menyebut Hijau maka, Hijau lari
Tanya-Jawab
Ceramah
Demonstrasi Menghargai
sesama
Sportivitas
Gb. Melambungka bola
Gb. Melempar d menangkap bola d
Gb. Melempar d menangkap berpas
bungkan
r dan a datar
par dan pasangan
dan Hitam mengejar. -
Sebaliknya jika
meenyebut Hitam m Hitam lari dan yang H
mengejar. -
Jika pengejar
ber menangkap pelari ma
mendapat pengha
dengan menggendon
sampai di garis te lagi. Dan sebaliknya
tidak terkejar maka menggendong pelarin
Inti 53 Menit
Eksplorasi •
Guru menunjukkan gam gerakan yang akan dilakuka
• Guru
menjelaskan menyampaikan
bagaim cara
melakukan ger
melempar dan menangkap: -
Cara Melempar
ada sebagai berikut.
Pandangan ke depa Berdirilah
menyamping de kaki kiri di depan
kaki kanan
belakang. Buka kaki de
lebar. Luruskan lutut
kiri dan bengkokk lutut kaki kanan.
Peganglah dengan tangan kana
r. guru
maka, g Hijau
berhasil aka ia
hargaa ggendong
tengah ya jika
ka yang rinya.
gambar kukan.
dan aimana
gerakan kap:
adalah
epan.
dengan
pan dan n
di
dengan
ut kaki
kokkan n.
bola
n kanan. Ceramah
Menghargai sesama
Luruskan tangan kiri sejajar
bahu dan
berada di depan. Lemparkan bola dari
atas kepala sehingga bola
melambung tinggi.
Ikuti jalannya
lemparan bola dengan tangan.
- Cara
menangkap bola
yaitu: Berdirilah
tegak dengan kaki kanan di
depan. Arahkan pandangan
ke arah datangnya bola.
Bengkokkan siku dan tangan berhadapan.
Lemaskan dan
renggangkan jari-jari. Tangkaplah bola.
Elaborasi •
Siswa mencoba melakukan gerakanmelambungkan bola
dan menangkap
sendiri sebanyak 5 kali.
• Siswa mencoba melakukan
gerakan melempar
dan menanngkap
berpasangan sebanyak 5 kali.
• Siswa mencoba melakukan
menggelindingkan bola dan menangkap
berpasangan sebanyak 5 kali.
Demostrasi
Gb. Formasi lingkaran •
Guru mengamati siswa yang sedang melakukan gerakan
dan membenarkan jika terjadi kesalahan.
Konfirmasi. •
Siswa diberi
kesempatan untuk
bertanya mengenai
pembelajaran yang belum jelas.
• Guru menanyakan apakah
semua siswa telah paham mengenai
tujuan pembelajaran hari ini.
Penutup. 10 Menit
• Pendinginan
• Siswa membentuk lingkaran
besar. •
Lalu disuruh
mengikuti gerakan dari guru sambil
menyanyikan lagu kupu-kupu yang lucu.
Evaluasi
Afektif •
Guru memberikan penilaian terhadap sikap dan perilaku
siswa pada
saat proses
pembelajaran, baik contoh yang baik dan tidak.
Kognitif •
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai cara
melempar dan
menagkap yang benar.
Psikomotorik •
Guru memberikan
kesempatan terhadap siswa Ceramah
Demonstrasi
Tanya-Jawab Menghargai
Sesama
untuk mencontohkan cara melempar dan menangkap
yang benar. •
Siswa disiapkan
kembali menjadi 3 bershaff
• Guru
menghitung jumlah
siswanya. •
Guru menutup pembelajaran penjas dengan berdoa dan
salam. Komando
Religius
J. SumberBelajar :
Melempar Bola Dalam Permainan Kasti. http:www.bukupr.com201411melempar-bola-dalam-permainan-kasti.html.
Diunduh pada tanggal 17 Agustus 2015 Menangkap Bola Dalam Permainan Kasti.
http:mengerjakantugas.blogspot.com201411menangkap-bola-dalam- permainan-kasti.html. Diunduh pada tanggal 17 Agustus 2015
K. Rubik Penilaian 1. Rubrik Penilaian AfektifSikap
No Aspek yang dinilai
Skor 4
3 2
1 1
Menunjukkan sikap percaya diri dalam melakukan lempar dan tangkap bola
2 Berani dan tidak ragu-ragu dalam melakukan gerakan
melempar dan menagkap bola Jumlah Skor
Jumlah Skor Maksimal : 8
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Sikap= ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
2. Rubrik Penilaian KognitifPengetahuan
No. Aspek yang dinilai
Skor 4
3 2
1 1.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerakan melempar
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gerakan
menangkap
Jumlah Skor Jumlah Skor Maksimal : 8
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Pengetahuan= ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
3. Rubrik Penilaian Psikomotorik
No Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak 4
3 2
1 1.
Melakukan gerakan melambung dengan benar
2. Melakukan gerakan melempar dengan
benar 3.
Melakukan gerakan menangkap dengan benar
4. Melakukan gerakan menggelindingkan
bola dengan benar Jumlah
Jumlah Skor Maksimal : 16
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Unjuk Kerja= ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal Nilai Akhir : Nilai Sikap + Nilai Pengetahuan + Nilai Unjuk Kerja
Yogyakarta, 25 Agustus 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS II
Oleh Maharani CyntiaDesi
12604221029
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENJAS PENDIDIKAN OLAHRAGA
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SatuanPendidikan :
SD N Karangjati
BidangStudi :
PJOK
Kelas Semester :
2 I satu
Hari, Tanggal :
Sabtu, 22Agustus 2015
AlokasiWaktu :
1 x pertemuan 2 x 35 menit
A. Standarkompetensi
1.
Mempraktikkan variasigerakdasarmelaluipermainandanaktivitasjasmani, dannilai-nilai yang terkandung di dalamnya
B. KompetensiDasar
1.1 Mempraktikkan
gerakdasarjalan, lari,
lompat yang
bervariasidalampermainan yang
menyenangandannilaikerjasama, toleransi,
kejujuran, tanggungjawab,
menghargailawandanmenghargaidirisendiri
C. Indikator
1. Siswamelakukangerakanmelompatdanmeloncatkeberbagaiarahsesuaiperint ah guru.
2. Siswamelakukangerakanmeloncatmelewatitalisetinggi 30 cm. 3. Siswamelakukangerakanmelompatmenyundulbalonsetinggi 150 cm.
4. Siswamelakukanperlombaankombinasilompatdanloncat.
D. TujuanPembelajaran
1. Siswamampumelakukangerakanmelompatdanmeloncatkeberbagaiarahsesu aiperintah guru.
2. Siswamampumelakukangerakanmelompatdanmeloncatmelewatitalisetingg i 30 cm.
3. Siswamampumelakukangerakanmelompatmenyundulbalonsetinggi 150 cm.
4. Siswamampumelakukanperlombaankombinasilompatdanloncat.
E. Materipembelajaran : LompatdanLoncat
F. Metodepembelajaran :
CeramahdanKomando
G. UnsurKarakteristik.
1. Disiplin 2. KerjaKeras
3. Kerjasama 4. Religious
5. Sportivitas
H. Sarpasdan Media.
Sarana : cone, tali, bola, ballondankapur
Fasilitas : HalamanSekolah
Media : Gambargerakanlompatdanloncat
Gb. Meloncat
Gb. Melompat
I. Langkah-langkahkegiatanpembelajaran. Gambar
KegiatanPembelajaran Metode
Unsurkarakte ristik
Gb. Formasidisiapkan •
Pendahuluan 15 Menit
• Guru membuka pembelajaran
dengan menyapa
siswa, membariskan siswa 3 shaff
dan menanyakan
kabar mereka.
• Gurumemberisalamdan
Komando Kedisiplinan
memimpin berdoa atau salah satu siswa ditunjuk untuk
memimpin berdoa. •
Guru melakukan
presensi siswa-
siswinyadanmenghitungjumla hsiswa yang hadir.
• Guru
mengecek kesiapan
siswa dan
keamaman siswauntukmelakukanpembel
ajaranpendidikanjasmani. •
Guru melakukanApersepsidenganb
ertanya: •
Bagaimanakatakbergerak? •
Guru menyampaikantujuanpembela
jaran yang
akandisampaikanpadapertem uan kali ini.
• Siswamelakukanpemanasan:
- Siswalarimengelilingilapa
ngan. -
Ketika guru
mengucapkanangka, siswamembuatkelompoks
esuaiangka yang
diucapkan. -
Apabilaada yang
tidakmemilikikelompokdi suruhlarimengelilingitem
annya.
Inti 53 Menit
Eksplorasi •
Guru menunjukkangambargerakan
Ceramah
Tanya-Jawab
Demonstrasi
Ceramah Religius
Menghargaises ama
Sportivitas, KerjaKeras
MenghargaiSe
Gb. Meloncat
Gb. melompat yang akandilakukan.
• Guru
menjelaskandanmenyampaik anbagaimanacaramelakukang
erakanlompatdanloncat. -
Melompat adalah gerakan menolakkan
badan dengan awalan satu kaki
- Caranya : posisi awal
badan tegak,
kedua tangan di samping badan,
kedua kaki
sejajar, pandangan
ke depan,
melompat dengan
menolakkan salah satu kaki, lutut tidak kaku, lalu
mendarat dengan
dua kaki
. -
Meloncat adalah gerakan menolakkan
badan dengan awalan dua kaki
- Caranya:
posisi awal
badan berdiri
tegak, kedua
tangan berada
disamping badan,
pandangan kearah depan, kedua kaki rapat, kedua
lutut ditekuk, kemudian menolakkan badan keatas
dengan dua
kaki, kemudian
mendarat dengan dua kaki.
Elaborasi •
Siswamencobamelakukanger akanloncatdanlompat.
Komando sama
Sportivitas, KejujurandanK
erjasama
Gb. Meloncatmenyundulb
alon
Gb. Polalombaloncatdanlom
pat
• Siswamencobamelakukanger
akanlompatmelewatitaliseting gi 30 cm.
• Siswamemcobamelakukanger
akanloncatmenyundulbalonse tinggi 150 cm.
• Guru mengamatisiswa yang
sedangmelakukangerakandan membenarkanjikaterjadikesal
ahan. •
Siswamelakukanperlombaan, yaitukombinasidarigerakanlo
ncatdanlompat : •
Dibuattigatim A, B dan C •
Siswadisuruhmengikutipola yang
adauntukberlombalompatdanl oncat, yaitujikaadagambar 1
persegilompatdanjika 2
persegiloncat. •
Pergantiansiswadenganmeny erahkan bola keteman yang
berikutnya. •
Tim yang
paling cepatadalahpemenangnya.
Konfirmasi. •
Siswadiberikesempatanuntuk bertanyamengenaipembelajar
an yang belumjelas. •
Guru menanyakanapakahsemuasis
watelahpahammengenaitujua npembelajaranhariini.
Penutup. 7 Menit
• Pendinginan
• Siswamembentuklingkaranbe
Ceramahdan Komando
Ceramahdan Tanya-Jawab
Demonstrasi Sportivitas,
Kejujuran
MengharagaiS esama
Kejujuran
Gb. Formasilingkaran sar.
• Laludisuruhmengikutigeraka
ndari guru
sambilmenyanyikanlagunaik- naikkepuncakgunung.
Evaluasi
1. Afektif •
Guru memberikanpenilaianterhada
psikapdanperilakusiswapadas aat
proses pembelajaran,
baikcontoh yang
baikdantidak. 2. Kognitif
• Guru
memberikanpertanyaankepad asiswamengenaiperbedaanlo
mpatdanloncat. 3. Psikomotorik
• Guru
memberikankesempatanterha dapsiswauntukmencontohkan
caralompatdanloncat yang
benar.
PENUTUP
1. Siswadisiapkankembalimenja di 3bershaff
2. Guru menghitungjumlahsiswanya.
3. Guru menutuppembelajaranpenjasd
enganberdoadansalam. Tanya-Jawab
Komando MenghargaiSe
sama
Religius
J. SumberBelajar :