Penilaian Kognitif Instrumen Pengamatan Sikap

4. Buatlah ringkasan isi teks Jumlah 100 Kriteria Penilaian Soal : a. Apabila siswa mampu membaca cepat dengan 250 kata per menit b. Apabila siswa mampu menemukan ide pokok dalam paragraf tetapi kurang tepat, nilai 80 c. Apabila siswa kurang mampu menjawab pertanyaan dan menghitung kecepatan , Nilai 75

b. Instrumen Pengamatan Sikap

K. No Nam a sisw a Aspek Kecepatan Kecermatan Kerjasama Sikap B S B S D K B S B S D K B S B S D K B S B S D K Dst.. Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik SD : Sedang K : Kurang Penghitungan Skor: Skor yang diperolah x 100 Skor maksimun Mengetahui, Guru Pembimbing Mapel Mahasiswa Lilik Yuliani, S.Pd Ratna Tri Palupi NIP: 2109 NIM: 12201241001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA N 7 YOGYAKARTA KelasSemester : X1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 X 45 menit 1 pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita B. KOMPETENSI DASAR 2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C. INDIKATOR

2.3.1 Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb. dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat 2.3.2 Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai

pengalaman yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebagainya dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat. 2. Peserta didik mampu menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif. 3. Peserta didik mampu menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penggunaan diksi pilihan kata 2. Penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Tanya jawab 2. Penugasan 3. Diskusi

G. SUMBER BELAJARALATBAHAN

1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas X, halaman ….., karangan…, terbitan….

2. Media massainternet

H. ALOKASI WAKTU

2 x 45 menit

I. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal  Guru mengucapkan salam,lalu menanyakan peserta didik yang tidak hadir

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini  Guru beserta peserta didik bersama-sama melakukan tanya jawab berkaitan dengan pengalaman berkesan 2. Kegiatan inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:  Peserta didik menerima materi pelajaran terkait dengan menceritakan pengalaman berkesan  Peserta didik diberikan penjelasan terkait materi menceritakan pengalaman berkesan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:  Peserta didik menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif