RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah :
SDN 1 Kuta Dalom Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
IV 1 Aspek
: Bilangan
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit 2 kali pertemuan
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar :
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian
C. Indikator :
1. Mengalikan bilangan sampai dengan dua angka 2. Mengalikan bilangan sampai dengan tiga angka
3. Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang 4. Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
5. Melakukan pembagian tanpa sisa 6. Melakukan pembagian bersisa
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan alat peraga: 1. Secara mandiri siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan dua
angka 2. Secara mandiri siswa dapat mengalikan bilangan satu angka dengan tiga
angka 3. Secara mandiri siswa dapat mengalikan bilangan sepuluh secara
berulang 4. Secara mandiri siswa dapat mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
5. Secara mandiri siswa dapat melakukan pembagian tanpa siswa 6. Secara mandiri siswa melakukan pembagian bersisa
II. Materi Ajar Materi Pokok :
Operasi hitung perkalian dan pembagian
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke-1 A. Kegiatan Awal 10 menit
1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Absensi siswa
3. Membagi siswa menjadi empat kelompok Lampiran 1: RPP siklus I
B. Kegiatan Inti 85 menit
1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa: -
Berapakah jumlah siswa di kelas IV ? -
Jika kita akan sudah membagi menjadi tiga kelompok, berapa jumlah anggota masing-masing kelompok?
- Berapakah sisanya?
2. Masing-masing kelompok diminta untuk mengumpulkan batu kerikil sebanyak 5, 6, 7, 8, 9, 10 tiap anggota kelompok
3. Anggota kelompok menghitung batu kerikil yang dikumpulkan dan menuliskan ke dalam tabel yang disediakan
4. Siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilakukan
C. Kegiatan Akhir 10 menit
1. Guru meminta peserta didik merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca dan memahami tentang materi pelajaran yang ada di buku Matematika, serta
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2 A. Kegiatan Awal 10 menit
1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Absensi siswa
3. Membagi siswa menjadi lima kelompok
B. Kegiatan Inti 85 menit
1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa: -
Berapakah batu kerikil yang diperoleh oleh kelompok I? -
Berapakah jumlah anggota dari kelompok I? -
Jadi, berapakah jumlah batu kerikil yang dikumpulkan oleh masing-masing anggota kelompok tersebut?
2. Masing-masing kelompok menghitung batu kerikil yang telah dikumpulkan pada pertemuan terdahulu pada tabelLKS.
3. Membagi dengan jumlah yang sama kepada semua anggota dalam kelompok masing-masing.
4. Menghitung jumlah anggota dalam kelompok tersebut. 5. Masing-masing kelompok menghitung dengan cara yang sama pada
kelompok lain. 6. Siswa membuat kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilakukan
9. Guru melakukan evaluasi melalui tes tertulis untuk mengetahui pemahaman peserta didik mengenai materi perkalian dan pembagian
yang telah dipelajari yang dikerjakan secara individu.
Kegiatan Akhir 10 menit
1. Guru meminta peserta didik merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari
2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam
bentuk remidial,
pengayaan maupun
tugas, serta
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
V. Alat Bahan Sumber Belajar
1. Ayo Belajar Matematika 4, Depdiknas, 2008, Burhan Mustaqim, dkk, halaman 18-21.
2. LKS 3. Batu kerikil
VI. Penilaian
Penilaian Proses: Lembar observasi dan mengerjakan tugas Penilaian Hasil: Jenis tes tertulis, berbentuk essay
Kuta Dalom, 2013
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Alrozi Dahlena
NIP 19590913 198010 1 001 . NPM 1113109002
LEMBAR KERJA SISWA LKS Materi : Operasi Perkalian
Nama Kelompok
Jumlah anggota tiap kelompok
Jumlah kerikil tiap anggota
Total Lambang
perkalian