Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Kegiatan Inti 85 menit Kegiatan Akhir 10 menit Kegiatan Inti 85 menit

LEMBAR KERJA SISWA LKS Materi : Operasi Perkalian Nama Kelompok Jumlah anggota tiap kelompok Jumlah kerikil tiap anggota Total Lambang perkalian LEMBAR KERJA SISWA LKS Materi : Operasi Pembagian Nama Kelompok Jumlah Seluruh Kerikil Total Jumlah kerikil tiap anggota Jumlah anggota Lambang pembagian SOAL TES FORMATIF SIKLUS I Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat 1. 47 x 7 = … 2. 89 x 25 = … 3. 357 x 3 = … 4. 123 x 20 = … 5. 500 x 20 = … 6. 108 : 9 = … 7. 304 : 16 = … 8. 114 : 5 = … 9. 105 : 12 = … 10. 350 : 20 = … Kunci Jawaban 1. 329 2. 2.225 3. 1.071 4. 2.460 5. 10.000 6. 12 7. 19 8. 22,8 9. 8,75 10. 17,5 Skor : Jumlah soal : 10 butir Skor per butir : 2 Skor maksimum : 20 Nilai : Skor perolehan : skor maksimum x 100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Nama Sekolah : SDN 1 Kuta Dalom Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IV 1 Aspek : Bilangan Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 1 kali pertemuan

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :

1.4 Melakukan operasi hitung campuran

C. Indikator :

1. Menentukan model penghitungan dari soal cerita yang mengandung operasi hitung campuran 2. Menentukan aturan operasi hitung campuran 3. Menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan alat peraga: 1. Secara mandiri siswa dapat menentukan model penghitungan dari soal cerita yang mengandung operasi hitung campuran 2. Secara mandiri siswa dapat menentukan aturan operasi penghitungan campuran 3. Secara mandiri siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi hitung campuran

II. Materi Ajar Materi Pokok :

Operasi hitung campuran

III. Metode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab, penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke-1 A. Kegiatan Awal 10 menit 1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Absensi siswa 3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengingatkan kembali tentang operasi perkalian dan pembagian yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

B. Kegiatan Inti 85 menit

1. Siswa dibagi menjadi enam kelompok 2. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok 3. Guru membagikan lidi yang telah disiapkan kepada semua kelompok 4. Masing-masing kelompok membagikan lidi kepada masing-masing anggotanya dengan jumlah yang sama 5. Masing-masing anggota kelompok memotong lidi yang diterimanya menjadi 2 bagian yang sama panjang 6. Lidi yang sudah dipotong-potong dikumpulkan menjadi satu. 7. Kelompok membagi potongan lidi tersebut kepada semua anggotanya 8. kelompok menghitung jumlah potongan lidi yang diterima oleh masing-masing anggota 9. Siswa membuat model penghitungan dari kegiatan yang dilakukan 10. Siswa menentukan aturan operasi penghitungan campuran dari kegiatan tersebut 11. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penghitungannya 12. Bersama-sama membahas dan membuat kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilakukan 13. Siswa mengerjakan tes formatif untuk dikerjakan secara individu

C. Kegiatan Akhir 10 menit

1. Guru meminta peserta didik merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca dan memahami tentang materi pelajaran yang ada di buku Matematika, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

VI. Alat Bahan Sumber Belajar

1. Ayo Belajar Matematika 4, Depdiknas, 2008, Burhan Mustaqim, dkk, halaman 30-36. 2. LKS 3. Potongan lidi

VI. Penilaian

Penilaian Proses: Lembar observasi dan mengerjakan tugas Penilaian Hasil: Jenis tes tertulis, berbentuk essay Kuta Dalom, 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Alrozi Dahlena NIP 19590913 198010 1 001 . NPM 1113109002 LEMBAR KERJA SISWA LKS Lengkapilah tabel di bawah ini sesuai dengan kegiatan yang kalian lakukan Kelompok: ………………………. Jumlah anggota Jumlah lidi yang diterima tiap anggota Jumlah lidi setelah dipotong menjadi 2 bagian yang sama Jumlah potongan lidi yang diterima oleh tiap anggota Model penghitungan: …………………………….. TES FORMATIF SIKLUS II 1. Ibu membeli 10 keranjang buah apel untuk dijual. Setiap keranjang berisi 75 buah apel. Hari ini ibu bisa menjual buah apel sebanyak 450 buah apel. berapakah sisa buah apel yang belum terjual? 2. Pak Hasan mempunyai 5 ekor ayam. Setiap hari ayam-ayam itu bertelur satu butir. Setelah 7 hari Pak Hasan mengumpulkan telur-telurnya, kemudian dijual ke pasar 15 butir. Sisa telurnya akan dimasak oleh ibu. Berapa butir telur yang dimasak oleh ibu? 3. Ayah memiliki 8 buah pohon jeruk di kebun. Setiap pohon jeruk dipetik 5 buah oleh ayah. Buah jeruk yang telah dipetik dibagikan kepada tetangga- tetangganya. Setiap tetangga menerima 4 buah jeruk. Berapa jumlah tetangga yang menerima buah jeruk? 4. Ibu memiliki 6 kotak peniti. Setiap kotak berisi satu lusin peniti. Ibu membeli lagi 2 kotak peniti di warung. Adik mengambil 3 kotak peniti untuk dibawa ke sekolah. Berapa buah sisa peniti yang dimiliki ibu sekarang? 5. Ibu membeli 3 ikat buah rambutan untuk acara arisan. Setiap ikat berisi 40 biji rambutan. Ibu menyediakan 5 piring untuk menempatkan biji-biji rambutan tersebut. Sebelumnya ayah dan ibu memakan biji rambutan tersebut 20 biji. Berapakah jumlah biji rambutan yang ada pada tiap piringnya?

Dokumen yang terkait

PENINGKATAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM MENGGUNAKAN ALAT PERAGA PADA SISWA KELAS IV SDN 4 WAYHARONG WAY LIMA PESAWARAN

1 12 35

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MENGGUNAKAN ALAT PERAGA ASLI PADA SISWA KELAS IV SDN 1 TAMBAHREJO KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TP 2011/2012

0 21 55

UPAYA PENINGKATAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS IV (EMPAT) SDN 3 TEGALSARI KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2011/2012

23 110 52

UPAYA PENINGKATAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA MATA PELAJARAN IPA DI KELAS IV (EMPAT) SDN 3 TEGALSARI KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN PRINGSEWU TAHUN PELAJARAN 2011/2012

0 5 53

UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA BAGI SISWA KELAS IV SDN 1 KUTA DALOM KECAMATAN WAY LIMA KABUPATEN PESAWARAN TAHUN PELAJARAN 2013/2014

0 6 76

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI PENGGUNAAN MEDIA KIT MATEMATIKA PADA SISWA KELAS 5 SDN 3 NEGARA RATU KECAMATAN NATAR TAHUN PELAJARAN 2013/2014

3 20 82

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI PENGGUNAAN MEDIA KIT MATEMATIKA PADA SISWA KELAS V SDN 3 NEGARA RATU KECAMATAN NATAR TAHUN PELAJARAN 2013/2014

0 9 10

MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI METODE EKSPERIMEN BAGI SISWA KELAS V SDN 4 CIMANUK KECAMATAN WAY LIMA KABUPATEN PESAWARAN

1 11 53

UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI PENGGUNAAN ALAT PERAGA PADA SISWA KELAS V SDN 3 WIYONO KECAMATAN GEDONG TATAAN KABUPATEN PESAWARAN TAHUN PELAJARAN 2013/2014

0 7 32

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MELALUI PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA KELAS V SDN BATURAJA KECAMATAN WAY LIMA KABUPATEN PESAWARAN TAHUN PELAJARAN 2013/2014

0 3 64