Kegiatan Inti Kegiatan Akhir

c. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;  melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  Peserta didik dan guru melakukan refleksi

F. Penilaian

 Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen  Mampu menentukan suasana puisi  Mampu menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi  Mampu menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasanairama yang dibangun Tes praktikkin erja Tes identifikasi Uji petik kerja  Identifikasilah suasana puisi yang akan dinyanyikan  Praktikkanlah beberapa nada dalam musikalisasi puisi sekaligus dengan penjiwaan suasana puisinya  Nyanyikanlah secara utuh puisi yang sudah dimusikalisasi Rubrik Penilaian bagian-bagian cerita. No Aspek Indikator Ya Tida k 1 Suasana puisi Apakah suasana puisi itu sesuai 2 Hubungan antara suasana dengan irama Adkah hubungan antaraa suasana dengan i\rama musikalisasi Skor Maksimal : No. 1 = 20 No. 2 = 30 No. 3 = 50 Jumlah =100

G. Sumber Belajar

a. Teks Puisi b. Buku pelajaran bahasa Indonesia Mengetahui, Kepala Madrasah H.TAUFIKURRAHMAN,S.Pd.I Jago, Guru Mapel Bhs Indonesia. NURHAYATI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MTs.Sullamul Ulum Jago Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : IX1 Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana sastra mnelalui kegiatan membaca buku kumpulan cerpen Kompetensi Dasar : 7.1. Menemukan tema, latar penokohan pada cerpen –cerpen dalam satu buku kumpulan cerita pendek cerpen Indikator Pencapaian Kompetensi  Mampu menyimpulkan tema cerpen  Mampu menemukan latar cerpen dengan bukti faktual  Mampu menemukan karakter tokoh cerpen dengan bukti yang meyakinkan

A. Tujuan Pembelajaran

- Pertemuan Pertama: o Peserta didik dapat Membaca buku kumpulan cerpen. - Pertemuan Kedua : o Peserta didik Menunjukkan keterkaitan antarunsur cerpen sebagai dasar pembulat cermatan makna cerpen secara utuh.  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence

B. Materi Pembelajaran

Cara menemukan unsure-unsur cerpen a. Menyimpulkan tema b. Menemukan latar cerpen c. Menemukan karakter tokoh dalam cerpen C.Alokasi waktu : 4 x 40 menit 2 pertemuan

D. Metode Pembelajaran

a. Pemodelan b. Inkuiri c. Penugasan

E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama dan kedua.

a. Kegiatan Awal Apersepsi :

1. Peserta didik membaca cerpen dari buku kumpulan cerpen 2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang cerpen Memotivasi : Menentukan tema, latar, dan penokohan dalam tiap-tiap cerpen

b. Kegiatan Inti

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat  memfasilitasi Peserta didik dapat Membaca buku kumpulan cerpen.  Peserta didik Menunjukkan keterkaitan antarunsur cerpen sebagai dasar pembulatcermatan makna cerpen secara utuh.  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;