Bentuk Test Penilaian PENUTUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan Akuntansi Topik : Menyusun laporan harga pokok produk menurut metode harga pokok Pesanan Pertemuan Ke- : 12 dua belas dan 13 tiga belas KelasSemester : XIGasal Tahun Ajaran : 20162017 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar : 1.3. Menyusun laporan harga pokok produk menurut metode harga pokok Pesanan Indikator : 21. Menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama. 22. Menghitung dan mencatat Biaya Bahan baku, Biaya Tenaga Kerja dan Biaya overhead pabrik sesuai dengan metode harga pokok pesanan 23. Menghitung dan mencatat harga pokok produk jadi dan Persediaan barang dalam proses sesuai metode harga pokok pesanan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin, dan kerja sama. 2. Peserta didik mampu menghitung dan mencatat Biaya Bahan baku, Biaya Tenaga Kerja dan Biaya overhead pabrik sesuai dengan metode harga pokok pesanan 3. Peserta didik mampu menghitung dan mencatat harga pokok produk jadi dan Persediaan barang dalam proses sesuai metode harga pokok pesanan

B. Pokok Pembelajaran

1. Pencatatan Biaya Bahan baku, Biaya Tenaga Kerja dan Biaya overhead pabrik dengan metode harga pokok pesanan. 2. Pencatatan harga pokok produk jadi dan Persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan.

C. Model dan Metode Pembelajaran

15. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together 16. Metode Pembelajaran: a. Ceramah b. Diskusi c. Tanya jawab

D. AlatBahanSumber Belajar

a. Alat : White board, spidol b. Bahan : Hand Out c. Sumber belajar : 1. Hendi Somantri. 2011. Akuntansi SMK Seri C. Bandung: Armico.

2. Moelyati, dkk. 1997. Akuntansi Biaya. Jakarta:

Yudhistira.

E. Strategi Pembelajaran

Keterangan Alokasi Waktu Nilai Karakter 8. Kegiatan awal a. Pembukaan 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam 2 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa b. Absensi peserta didik Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak. c. Apersepsi 14 Guru mengajak peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya yaitu mengidentifikasi biaya overhead pabrik. 15 Guru menjelaskan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran. d. Motivasi Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran. 10 menit Religius, rasa ingin tahu, disiplin 16. Kegiatan inti dd. Guru mengajak peserta didik mengingat jurnal pembebanan bahan baku, tenaga kerja, dan biaya overhead pabrik. ee. Guru memberikan penjelasan mengenai pencatatan bahan baku, tenaga kerja, biaya overhead pabrik, harga pokok produk jadi dan persediaan barang dalam proses dengan metode harga pokok pesanan. ff. Guru bersama peserta didik menghitung 65 menit Eksplorasi 5 menit Elaborasi 40 menit Konfirmasi 20 menit Komunikatif, kreatif, mandiri, kerja sama, bertanggung jawab, jujur