RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Wates
Satuan Pendidikan : SMK
Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Dasar Kejuruan Akuntansi
Topik : Jurnal Penyesuaian Metode Fisik HPP
Pertemuan Ke- : 3 tiga
KelasSemester : XIGasal
Tahun Ajaran : 20162017
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menyusun Laporan Keuangan
Kompetensi Dasar : 1.1. Menyiapkan Proses penyusunan Laporan Keuangan
1.2. Menyusun neraca lajur 1.3. Menyusun laporan keuangan
Indikator :
6. Menerapkan  sikap  jujur,  mandiri,  tanggung  jawab,  teliti,
disiplin dan kerja sama. 7.
Menyusun jurnal penyesuaian perusahaan dagang dengan metode fisik HPP.
8. Menyusun neraca lajur perusahaan dagang dengan metode
fisik HPP 9.
Menyusun  laporan  keuangan  perusahaan  dagang  dengan metode fisik HPP
10. Mengerjakan penugasan dengan tepat dan benar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, tanggung jawab, teliti, disiplin,
dan kerja sama. 2.
Peserta didik dapat menyusun jurnal penyesuaian perusahaan dagang dengan metode fisik HPP.
3. Peserta  didik  dapat  menyusun  neraca  lajur  perusahaan  dagang  dengan  metode  fisik
HPP. 4.
Peserta  didik  dapat  menyusun  laporan  keuangan  perusahaan  dagang  dengan  metode fisik HPP.
5. Peserta didik mampu mengerjakan penugasan dengan tepat dan benar.
B. Pokok Pembelajaran
4. Jurnal Penyesuaian Barang Dagangan Metode Fisik HPP
5. Neraca Lajur Metode Fisik HPP
6. Laporan Keuangan Metode Fisik HPP
a. Laporan Laba Rugi Metode Fisik HPP
b. Laporan Perubahan Ekuitas
c. Neraca
C. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran: Kooperatif Tipe Learning Together
4. Metode Pembelajaran:
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Penugasan
D. AlatBahanSumber Belajar
a. Alat
: White board, spidol, kalkulator b.
Bahan : Job Sheet
c. Sumber belajar
: 1.
Dra.  Moelyati,  dkk.  2009.  Akuntansi  1  untuk  SMK. Jakarta: Yudhistira.
2. Hendi  Somantri.  2011.  Akuntansi  SMK.  Bandung:
Armico.
E. Strategi Pembelajaran
Keterangan Alokasi Waktu  Nilai Karakter
2. Kegiatan awal
a. Pembukaan
1 Guru
membuka  pembelajaran  dengan mengucap salam
2 Guru  menunjuk  salah  satu  peserta  didik
untuk memimpin berdoa b.
Absensi peserta didik Guru  melakukan  absensi,  ada  siswa  yang
tidak berangkat atau tidak. c.
Apersepsi 3
Guru melakukan  apersepi  mengenai
materi yang lalu yaitu jurnal penyesuaian dengan metode fisik Ikhtisar Laba Rugi
4 Guru  menjelaskan  indikator  yang  akan
dicapai dalam pembelajaran d.
Motivasi Guru memberikan dorongan kepada siswa
dan  memunculkan,  serta  mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
10 menit Religius,
rasa ingin
tahu, disiplin
4. Kegiatan inti
f. Guru  mengajak  peserta  didik  mengingat
bagaimana menghitung
harga pokok
penjualan 110 menit
Eksplorasi 10 menit
Elaborasi Komunikatif,
kreatif, mandiri,
kerja sama,
bertanggung
g. Guru  dan  Peserta  didik  mengerjakan  soal
penyesuaian  perusahaan  dagang  metode fisik HPP secara bersama-sama.
h. Peserta  didik  mencatat  hasil  pembahasan
soal penyesuaian
perusahaan dagang
metode fisik HPP. i.
Guru  bertanya  kepada  peserta  didik  apa yang belum jelas
j. Peserta  didik  mengerjakan  soal  selanjutnya
yaitu  menyusun  neraca  lajur  perusahaan dagang metode fisik HPP.
80 menit Konfirmasi
20 menit jawab, jujur
5. Kegiatan akhir
e. Guru
beserta  peserta  didik  membuat simpulan  bagaimana  menyusun  jurnal
penyesuaian  dan  neraca  lajur  perusahaan dagang dengan metode fisik HPP.
f. Guru  memberikan  penugasan  rumah  yaitu
menyelesaikan  membuat  laporan  keuangan perusahaan  dagang  dengan  metode  fisik
HPP.
g. Guru
menyampaikan  materi  pertemuan berikutnya
yaitu menyusun
jurnal penyesuaian,  neraca  lajur,  dan  laporan
keuangan  dengan  metode  fisik  tidak dijurnal
h. Guru  mengakhiri  pertemuan  dengan  berdoa
dan salam. 15 menit
Religius, komunikatif, jujur
F. Bentuk Test