RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cepogo
Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan
KelasSemester :X1
Materi Pokok : Sistem Pertidaksamaan Kuadrat Dua Variabel
Waktu : 5 x 3 jam pelajaran
A.Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan
lingkungan sosial dan alam 2.3 Berperilaku peduli , bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam
masyarakat . 3.5Mendeskripsikan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel SPtdKDV dan
menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya.. 3.6Menganalisis kurva pertidaksamaan kuadrat dua variabel pada sistem yang diberikan dan
mengarsir daerah sebagai himpunan penyelesaiaanya. 4.5Memecahkan masalah dengan membuat model matematika berupa sistem pertidaksamaan
kuadrat dua variabel serta menyajikan pemecahannya dengan berbagai cara.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.Membuat model maatematika. 2. Menyelesaikan model matematika
3.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 4.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
5.Terampil membuat model matematika dalam pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Dengkegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Sistem Pertidaksamaan kuadrat dua variabel inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membuat model matematika dan menyelesaikan modelnya serta menyajikan
pemecahannya dengan berbagai cara.
.
D. Materi Matematika
Sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel: Bentuk umum ;
Y a x
2
+ b x + c x a y2 + b y + c
Y = a x
2
+ b x = c x = a y
2
+ b y + c Y a x
2
+ b x + c x a y
2
+ b y + c Y = a x
2
+ b x + c x = a y
2
+ b y + c
E. ModelMetode Pembelajaran
Metode : Diskusi,Tanya jawab,Penugasan
Model : STAD Student Teams Achievement Divisions
Pendekatan : scientific.
F. Media Pembelajaran
1.Penggaris,Worksheet atau lembar kerja siswa 2.Bahan tayang
3.Lembar penilaian 4.LCD
5.Laptop 6. Spidol
7.White board
G. Sumber belajar Buku Matematika kelas x Kurikulum 2013 Kemendiknas
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1,2 dan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan memberikan
gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana membuat model matematika
dari sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel
3.Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. 4.Pre tes untuk mengetahui pemahaman
awal siswa tentang pertidaksamaan 20 menit
Inti 1.Guru membentuk kelompok menjadi
beberapa kelompok yang masing-masing kelompok mempunyai anggota 4 siswa.
2.Dari masing-masing kelompok mengerjakan soalmasalah yang sama .
100 menit
3.Masing-masing kelompok diwakili oleh salah satu siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi ,sementara kelompok lain mennggapi untuk menyempurnakan apa
yang dipresentasikan . 4.Selama siswa mengerjakan di dalam
kelompok , guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan apabila ada kelompok yang melenceng jauh dari
pekerjaanya. 5.Guru memberi quis kepada siswa,
Dengan tanya jawab pada saat siswa menjawab tidak boleh saling membantu..
6.Guru memberikan lima 5 soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1.Dengan bantuan presentasi komputer,
guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan .
2.Guru memberikan tugas PR beberapa soal.
3.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi materi
pada
pertemuan berikutnya
menyelesaikan model matematika dalam pemecahan masalah
15 Menit
Pertemuan 4,5 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan memberikan
gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.
2.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana penyelesaian dari model
matematika
sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel
3.Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4.Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang model matematika
sistem pertidaksamaan 20 menit
Inti 1.Guru membentuk kelompok menjadi
beberapa kelompok yang masing-masing kelompok mempunyai anggota 4 siswa.
2.Dari masing-masing kelompok mengerjakan soalmasalah yang sama .
3.Masing-masing kelompok diwakili oleh salah satu siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi ,sementara kelompok lain mennggapi untuk menyempurnakan apa
yang dipresentasikan . 4.Selama siswa mengerjakan di dalam
kelompok , guru memperhatikan dan 100 menit
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan apabila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
5.Guru memberi quis kepada siswa, Dengan tanya jawab pada saat siswa
menjawab tidak boleh saling membantu.. 6.Guru memberikan lima 5 soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1.Dengan bantuan presentasi komputer,
guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan .
2.Guru memberikan tugas individu beberapa soal.
3.Post tes berupa tes tertulis tentang penyelesaian sistem pertidaksamaan
kuadrat dua variabel 3.Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberi pesan untuk selalu belajar dan semangat
15 Menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1.Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2.Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a.Terlibat aktif dalam pembelajaran .
b.Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok. c.Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif. Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a.Menjelaskan kembali pengertian
pertidaksamaan kuadrat dua variabel
b.Membuat dan menyelesaikan model
matematika terkait dg sistem pertidaks.kuaadrat
dua variabel Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
a.Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yg berkaitan dengan
Pengamatan Penyelesaian tugas baik
individu maupun kelompok dan saat diskusi
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian
membuat model matematika
b.Terampil dalam pemecahan
masalahdengan penyelesaian model
matematika
SOAL TES : Gambarklah Daerah Himpunan Penyelesaian dari :
1, y x
2
+ 2x -8 2, y ≥ x
2
- x – 12
Mengetahui Kepala SMA N 1 Cepogo
Slamet Riyadi, S.Pd,M.Pd
NIP 19571108 198303 1 012 Cepogo, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Widodo, S.Pd
NIP. 19740102 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan: SMA N 1 Cepogo KelasSemester
: X 2 Mata Pelajaran
: Matematika Topik
: Pertidaksamaan mutlak,pecahan, dan irrasional Waktu
: 6 X 3 Jam pelajaran 45 Menit
A.Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar