Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PRA SIKLUS Nama Sekolah : SDN Cikelet 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IV empat II dua Alokasi Waktu : 1 X 35 menit Hari Tanggal : Rabu 14 Mei 2014

I. Standar Kompetensi

 Menggunakan lambang bilangan romawi

II. Kompetensi Dasar

 Mengenal lambang bilangan romawi

III. Indikator

 Menerapkan penggunaan bilangan romawi  Mengubah lambang bilangan asli ke lambang bilangan romawi atau sebaliknya

IV. Tujuan pembelajaran

 Siswa dapat mengenal bilangan romawi dalam kehidupan sehari-hari dengan baik  Siswa mampu mengubah bilangan asli ke lambang bilangan romawi atau sebaliknya dengan benar

V. Materi Pembelajaran

Bilangan romawi adalah sebuah sistem penomoran yang berasal dari bangsa romawi. Konon yang simbolnya menggunakan hurup latin. Lambang dasar bilangan romawi : Bilangan Romawi Bilangan Asli Bilanga n Romawi Bilangan Asli Bilanga n Romawi Bilanga n Asli I 1 XX 20 CC 200 II 2 XXX 30 CCC 300 III 3 XL 40 CD 400 IV 4 L 50 D 500 V 5 LX 60 DC 600 VI 6 LXX 70 DCC 700 VII 7 LXXX 80 DCCC 800 VIII 8 XC 90 CM 900 IX 9 C 100 M 1000 X 10

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Awal 5 menit - Guru Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar yang aktif, kreatif, efektif dan menyenangkan - Guru menyuruh untuk berdo’a dilanjutkan mengabsen dan menyuruh untuk menyiapkan alat tulis - Melakukan apersepsi tanya jawab dengan beberapa pertanyaan diantaranya : 1. Apaka kalian sudah mengenal bilangan Romawi ? 2. Apakah bilangan Romawi sama dengan bilangan biasa ? - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai  Kegiatan Inti 20 menit - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian dan penulisan lambang bilangan romawi - Siswa diminta ke depan untuk menuliskan contoh bilangan asli kemudian menggantinya dengan bilangan romawi - Bersama teman sebangku siswa berdiskusi tentang penulisan bilangan asli dan penggunaan angka romawi ke dalam kehidupan sehari-hari - Guru dan siswa melakukan tanya jawab dilanjutkan dengan pemberian tugas - Membahas hasil pengerjaan siswa secara bersama-sama  Kegiatan Akhir 10 menit - Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan - Melaksanakan evaluasi secara individu - Menindaklanjuti pembelajaran berupa pesan moral supaya siswa rajin belajar di rumah

VII. Media, Sumber dan Metode Pembelajaran