RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di
daerah setempat
Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
- Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat : -
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan -
Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan -
Membuat seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Jenis karya seni rupa terapan membuat patung
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang jenis karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan
- Siswa menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Siswa membuat seni rupa terapan
C. Kegiatan Akhir - Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan
- Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah PR
V. Alat dan Sumber :
- Alat
: Sabun mandi, Catu Pemes -
Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan
VI. Penilaian :
- Unjuk kerja
Mengetahui Kepala Sekolah
……………………………. NIP:………………………………..
……………,…………. Guru Kelas IV
…………………………… NIP:……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi
karya seni rupa terapan
Indikator : - Menunjukkan kesesuaian sikap apresiatif terhadap karya
seni rupa terapan - Menjelaskan kesesuaian sikap karya seni rupa terapan
- Menyebutkan fungsi karya seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat : -
Menunjukkan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan -
Menjelaskan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan -
Menyebutkan fungsi karya seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang karya seni rupa terapan
- Siswa menunjukkan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Siswa memahami fungsi karya seni rupa terapan
C. Kegiatan Akhir - Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar
: Buku Seni Budaya dan Keterampilan
VI. Penilaian :
- Unjuk kerja
Mengetahui Kepala Sekolah
……………………………. NIP:………………………………..
……………,…………. Guru Kelas IV
…………………………… NIP:……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya
seni rupa terapan
Indikator : - Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan
- Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan - Membuat keartistikan karya seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran