Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 RPP SBK kls 4 smt 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan Indikator : - Menjelaskan makna seni rupa terapan
- Menyebutkan macam-macam seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Menjelaskan makna seni rupa terapan
- Menyebutkan macam-macam seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Apresiasi karya seni rupa III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang berbagai macam-macam seni rupa terapan
B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru makna seni rupa terapan - Siswa membuat seni rupa terapan
- Siswa membentuk seni rupa terapan dengan rapi C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab macam-macam seni rupa terapan
- Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah (PR)
V. Alat dan Sumber :
- Alat : Sabun mandi, Catu/ Pemes
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan
VI.Penilaian :
(2)
Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat
Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan - Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan - Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Jenis karya seni rupa terapan / membuat patung III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang jenis karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan - Siswa menyebutkan jenis karya seni rupa terapan
- Siswa membuat seni rupa terapan C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan
- Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah (PR)
V. Alat dan Sumber :
- Alat : Sabun mandi, Catu/ Pemes
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :
(3)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan
Indikator : - Menunjukkan kesesuaian sikap apresiatif terhadap karya seni rupa terapan
- Menjelaskan kesesuaian sikap karya seni rupa terapan - Menyebutkan fungsi karya seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Menunjukkan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Menjelaskan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Menyebutkan fungsi karya seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang karya seni rupa terapan - Siswa menunjukkan kesesuaian sikap terhadap karya seni rupa terapan - Siswa memahami fungsi karya seni rupa terapan
C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :
(4)
Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan
Indikator : - Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan - Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan - Membuat keartistikan karya seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan - Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan - Membuat keartistikan karya seni rupa terapan II. Materi Ajar
- Keartistikan karya seni rupa terapan III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang karya seni rupa terapan - Siswa merancang model karya seni rupa terapan
- Siswa membuat keartistikan karya seni rupa terapan C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang karya seni rupa terapan
- Penugasan merancang model karya seni rupa terapan
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan - Alat : Sabun mandi
Catu / pemes VI. Penilaian :
(5)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai kacang
Indikator : - Menjelaskan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Menyebutkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Membuat gambar ilustrasi dengan tema benda alam
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Menyebutkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Membuat gambar ilustrasi dengan tema benda alam II. Materi Ajar
- Gambar ilustrasi dengan tema benda alam III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Tanya jawab - Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang macam-macam buah-buahan yang ada di sekitar kita
B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam buah-buahan yang ada di sekitar kita
- Siswa merancang penempatan macam-macam buah-buahan - Siswa membuat gambar macam-macam buah-buahan C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang macam-macam buah
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :
(6)
Standar Kompetensi : Seni Rupa
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai kacang
Indikator : - Menyiapkan gambar ilustrasi sesuai dengan tema benda alam
- Memberi contoh hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam
- Menunjukkan gambar ilustasi dengan tema benda alam
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Menyiapkan gambar ilustrasi sesuai dengan tema benda alam - Memberi contoh hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Menunjukkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam
II. Materi Ajar
- Gambar ilustrasi dengan tema benda alam III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Penugasan - Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penampilan gambar ilustrasi dengan tema benda alam
- Siswa menunjukkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Siswa mengumpulkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang gambar ilustrasi dengan tema benda alam
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :
(7)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan.
Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara - Menyebutkan jenis karya kerajinan nusantaran - Membuat jenis karya kerajinan nusantara
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara - Menyebutkan jenis karya kerajinan nusantara - Membuat jenis karya kerajinan nusantara II. Materi Ajar
- Jenis karya kerajinan nusantara III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Penugasan - Kelompok kerja
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam contoh model rumah B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat pola rumah - Siswa merancang model rumah yang akan dibuat
- Siswa membuat rumah
- Siswa menghias rumah yang telah dibuat C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara membuat pola rumah
- Penugasan merancang membuat rumah dan menghias rumah (PR)
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem * Penggaris VI. Penilaian :
(8)
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan.
Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara
Indikator : - Menyebutkan macam-macam kerajinan nusantara - Membuat karya kerajinan nusantaran
- Memajangkan karya kerajinan nusantara
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam kerajinan nusantara - Siswa dapat membuat karya kerajinan nusantara
- Siswa dapat memajangkan karya kerajinan nusantara II. Materi Ajar
- Apresiasif terhadap karya kerajinan nusantara III. Metode Pembelajaran
- Penugasan - Ceramah
- Kerja Kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang berbagai macam kerajinan nusantara B. Kegiatan Inti :
- Siswa merancang teknik memajang karya kerajinan nusantara - Siswa memiliki karya kerajinan nusantara
- Siswa memajang karya kerajinan nusantara C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang karya kerajinan nusantara
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem * Penggaris VI. Penilaian :
(9)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias nusantara
Indikator : - Menentukan langkah-langkah teknik pembuatan - Membuat karya kerajinan daerah setempat
- Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik motif hias nusantara
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat menentukan langkah-langkah teknik pembuatan kerajinan motif hias nusantara
- Siswa dapat membuat karya kerajinan daerah setempat
- Siswa dapat memajangkan karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik motif hias nusantara
II. Materi Ajar
- Karya kerajinan dan benda konstruksi III. Metode Pembelajaran
- Penugasan - Ceramah
- Kerja Kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam contoh boneka B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat pola boneka - Siswa merancang model boneka yang akan dibuat
- Siswa membuat boneka
- Siswa menghias boneka yang telah dibuat C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara membuat boneka
- Penugasan merancang membuat boneka dan menghias boneka V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Kertas karton
* Gunting * Lem * Penggaris * Tali rafia
(10)
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat (rumah bersusun)
Indikator : - Menyiapkan bahan-bahan untuk membuat karya kerajinan benda konstruksi
- Menentukan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dan benda konstruksi
- Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan untuk membuat karya kerajinan benda konstruksi
- Siswa dapat menentukan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dan benda konstruksi
- Siswa dapat membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran - Penugasan
- Ceramah
- Kerja Kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan karya kerajinan dan benda konstruksi B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru karya kerajinan dan benda konstruksi - Siswa menentukan pembuatan rumah tingkat
- Siswa merancang rumah tingkat yang akan dibuat - Siswa membuat rumah tingkat rancangan sendiri C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara membuat pola rumah tingkat
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem * Penggaris
(11)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi Kompetensi Dasar : 8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi Indikator : - Merancang desain benda berkonstruksi
- Menyebutkan daftar bahan alat yang diperlukan
- Menjelaskan cara membuat benda dengan teknik berkonstruksi
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat merancang desain benda berkonstruksi
- Siswa dapat menyebutkan daftar bahan alat yang diperlukan
- Siswa dapat menyjelaskan cara membuat benda dengan teknik berkonstruksi II. Materi Ajar
- Benda berkonstruksi III. Metode Pembelajaran
- Penugasan - Ceramah - Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilakan rancangan desain benda berkonstruksi B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru rancangan desain benda berkonstruksi - Siswa merancang benda yang akan dibuat
- Siswa membuat benda dengan berkonstruksi - Siswa menghias benda dengan berkonstruksi C. Kegiatan Akhir
- Penugasan merancang membuat benda yang akan dibuat
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem
* Kertas karton VI. Penilaian :
(1)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai kacang
Indikator : - Menyiapkan gambar ilustrasi sesuai dengan tema benda alam
- Memberi contoh hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam
- Menunjukkan gambar ilustasi dengan tema benda alam
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Menyiapkan gambar ilustrasi sesuai dengan tema benda alam - Memberi contoh hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Menunjukkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam
II. Materi Ajar
- Gambar ilustrasi dengan tema benda alam III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Penugasan - Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang penampilan gambar ilustrasi dengan tema benda alam
- Siswa menunjukkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Siswa mengumpulkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang gambar ilustrasi dengan tema benda alam
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan VI. Penilaian :
(2)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan.
Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara - Menyebutkan jenis karya kerajinan nusantaran - Membuat jenis karya kerajinan nusantara
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara - Menyebutkan jenis karya kerajinan nusantara - Membuat jenis karya kerajinan nusantara II. Materi Ajar
- Jenis karya kerajinan nusantara III. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Penugasan - Kelompok kerja
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam contoh model rumah B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat pola rumah - Siswa merancang model rumah yang akan dibuat
- Siswa membuat rumah
- Siswa menghias rumah yang telah dibuat C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara membuat pola rumah
- Penugasan merancang membuat rumah dan menghias rumah (PR)
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem * Penggaris VI. Penilaian :
(3)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan.
Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara
Indikator : - Menyebutkan macam-macam kerajinan nusantara - Membuat karya kerajinan nusantaran
- Memajangkan karya kerajinan nusantara
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam kerajinan nusantara - Siswa dapat membuat karya kerajinan nusantara
- Siswa dapat memajangkan karya kerajinan nusantara II. Materi Ajar
- Apresiasif terhadap karya kerajinan nusantara III. Metode Pembelajaran
- Penugasan - Ceramah
- Kerja Kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang berbagai macam kerajinan nusantara B. Kegiatan Inti :
- Siswa merancang teknik memajang karya kerajinan nusantara - Siswa memiliki karya kerajinan nusantara
- Siswa memajang karya kerajinan nusantara C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang karya kerajinan nusantara
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem * Penggaris VI. Penilaian :
(4)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 8.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias nusantara
Indikator : - Menentukan langkah-langkah teknik pembuatan - Membuat karya kerajinan daerah setempat
- Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik motif hias nusantara
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat menentukan langkah-langkah teknik pembuatan kerajinan motif hias nusantara
- Siswa dapat membuat karya kerajinan daerah setempat
- Siswa dapat memajangkan karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik motif hias nusantara
II. Materi Ajar
- Karya kerajinan dan benda konstruksi III. Metode Pembelajaran
- Penugasan - Ceramah
- Kerja Kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam contoh boneka B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat pola boneka - Siswa merancang model boneka yang akan dibuat
- Siswa membuat boneka
- Siswa menghias boneka yang telah dibuat C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara membuat boneka
- Penugasan merancang membuat boneka dan menghias boneka V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Kertas karton
* Gunting * Lem * Penggaris * Tali rafia VI. Penilaian :
(5)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 8.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat (rumah bersusun)
Indikator : - Menyiapkan bahan-bahan untuk membuat karya kerajinan benda konstruksi
- Menentukan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dan benda konstruksi
- Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat menyiapkan bahan-bahan untuk membuat karya kerajinan benda konstruksi
- Siswa dapat menentukan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dan benda konstruksi
- Siswa dapat membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan sendiri II. Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran - Penugasan
- Ceramah
- Kerja Kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan karya kerajinan dan benda konstruksi B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru karya kerajinan dan benda konstruksi - Siswa menentukan pembuatan rumah tingkat
- Siswa merancang rumah tingkat yang akan dibuat - Siswa membuat rumah tingkat rancangan sendiri C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab tentang cara membuat pola rumah tingkat
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem * Penggaris * Karton VI. Penilaian :
(6)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi Kompetensi Dasar : 8.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi Indikator : - Merancang desain benda berkonstruksi
- Menyebutkan daftar bahan alat yang diperlukan
- Menjelaskan cara membuat benda dengan teknik berkonstruksi
I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :
- Siswa dapat merancang desain benda berkonstruksi
- Siswa dapat menyebutkan daftar bahan alat yang diperlukan
- Siswa dapat menyjelaskan cara membuat benda dengan teknik berkonstruksi II. Materi Ajar
- Benda berkonstruksi III. Metode Pembelajaran
- Penugasan - Ceramah - Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilakan rancangan desain benda berkonstruksi B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru rancangan desain benda berkonstruksi - Siswa merancang benda yang akan dibuat
- Siswa membuat benda dengan berkonstruksi - Siswa menghias benda dengan berkonstruksi C. Kegiatan Akhir
- Penugasan merancang membuat benda yang akan dibuat
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar : * Buku Seni Budaya dan Keterampilan * Gambar macam-macam model rumah - Alat : * Gunting
* Lem
* Kertas karton VI. Penilaian :