RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan
Indikator : - Menjelaskan makna seni rupa terapan
- Menyebutkan macam-macam seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat : -
Menjelaskan makna seni rupa terapan -
Menyebutkan macam-macam seni rupa terapan -
Membuat seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Apresiasi karya seni rupa
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang berbagai macam-macam seni rupa terapan
B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru makna seni rupa terapan - Siswa membuat seni rupa terapan
- Siswa membentuk seni rupa terapan dengan rapi C. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab macam-macam seni rupa terapan - Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah PR
V. Alat dan Sumber :
- Alat
: Sabun mandi, Catu Pemes -
Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan
VI.Penilaian :
- Unjuk kerja
Mengetahui Kepala Sekolah
……………………………. NIP:………………………………..
……………,…………. Guru Kelas IV
…………………………… NIP:……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di
daerah setempat
Indikator : - Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
- Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Membuat seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat : -
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan -
Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan -
Membuat seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Jenis karya seni rupa terapan membuat patung
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang jenis karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan
- Siswa menyebutkan jenis karya seni rupa terapan - Siswa membuat seni rupa terapan
C. Kegiatan Akhir - Tanya jawab jenis karya seni rupa terapan
- Penugasan merancang membuat seni rupa terapan di rumah PR
V. Alat dan Sumber :