RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya
seni rupa terapan
Indikator : - Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan
- Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan - Membuat keartistikan karya seni rupa terapan
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat : -
Menunjukkan keartistikan karya seni rupa terapan -
Menjelaskan keartistikan karya seni rupa terapan -
Membuat keartistikan karya seni rupa terapan
II. Materi Ajar
- Keartistikan karya seni rupa terapan
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru menampilkan macam-macam karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang karya seni rupa terapan
- Siswa merancang model karya seni rupa terapan - Siswa membuat keartistikan karya seni rupa terapan
C. Kegiatan Akhir - Tanya jawab tentang karya seni rupa terapan
- Penugasan merancang model karya seni rupa terapan
V. Alat dan Sumber :
- Sumber Belajar
: Buku Seni Budaya dan Keterampilan -
Alat : Sabun mandi
Catu pemes
VI. Penilaian :
- Unjuk kerja
Mengetahui Kepala Sekolah
……………………………. NIP:………………………………..
……………,…………. Guru Kelas IV
…………………………… NIP:……………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan Kelas Semester
: IV 1 Pertemuan ke
: Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : Seni Rupa
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan
tema benda alam, buah-buahan, tangkai kacang
Indikator : - Menjelaskan gambar ilustrasi dengan tema benda alam
- Menyebutkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam - Membuat gambar ilustrasi dengan tema benda alam
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat : -
Menyebutkan gambar ilustrasi dengan tema benda alam -
Membuat gambar ilustrasi dengan tema benda alam
II. Materi Ajar
- Gambar ilustrasi dengan tema benda alam
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
- Apersepsi : Guru bercerita tentang macam-macam buah-buahan yang ada di sekitar kita
B. Kegiatan Inti :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam buah-buahan yang ada di sekitar kita
- Siswa merancang penempatan macam-macam buah-buahan - Siswa membuat gambar macam-macam buah-buahan
C. Kegiatan Akhir - Tanya jawab tentang macam-macam buah
V. Alat dan Sumber :