Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
1. Kosa kata. 2. Kalimat.
3. Teks dalam bukuLKS.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
a. Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar.
b. Murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu. 2. Kaset
3. Lembar Verja Siswa LKS. 4. Kartu Hanyu Pinyin.
5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Lisan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin
____________________ ____________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin
Kelas : II Dua
Semester : I Satu
Bab 2 Standar Kompetensi
Menulis Kompetensi Dasar
1. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin ejaan Hanyu Pinyin. 2. Mencontoh kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan ejaan Hanyun Pinyin dengan benar.
Indikator
1. Menebalkan kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. 2. Menyalin kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.
3. Menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Hanyu Pinyin.
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.
3. Murid mampu menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Hanyu Pinyin.
B. Materi Ajar
Garis putus-putus.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
a. Guru melatih murid menulis kosa kata dengan ucapan Hanyu Pinyin.
b. Murid menulis kosa kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih menyalin kalimat dengan ejaan Hanyu Pinyin.
E. SumberBahan Relajar