Tujuan Pembelajaran 1. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian

A. Tujuan Pembelajaran 1.

Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar. 2. Murid mampu menyebutkan ruangan-ruangan dalam sekolah dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu menyebutkan benda-benda yang ada di ruang kelasnya.

B. Materi Ajar

Tulisan kosa kata dan kalimat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan

2. Kegiatan Inti a.

Guru melatih siswa melafalkan kosa kata dan kalimat dengan ucapan yang benar. b. Murid melafalkan kosa kata dengan ucapan yang benar.

3. Kegiatan Penutup a.

Murid menyebutkan ruangan-ruangan di sekolah di depan kelas menggunakan kalimat sederhana. b. Menyebutkan benda-benda yang ada di ruang kelas.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Mandarinku Wo de Hanyu. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin ____________________ ____________________ NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin Kelas : II Dua Semester : I Satu

Bab 3 Standar Kompetensi

Membaca Kompetensi Dasar 1. Memahami kosa kata dan kalimat sederhana dengan membaca nyaring. 2. Membaca nyaring kosa kata dan kalimat dengan lafal dan nada yang benar. Indikator 1. Membaca kosa kata. 2. Membaca kalimat sederhana. 3. Membaca tanda nada. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

1. Kosa kata, 2. Kalimat, 3. Teks dalam bukuLKS.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesebelas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.

2. Kegiatan Inti

a. Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar. b. Murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar

3. Kegiatan Penutup

a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. SumberBahan Relajar