34
BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN
A. HASIL
1. Hasil Kesesuaian antar Panelis
Kehandalan data dari masing-masing panelis diuji menggunakan uji kehandalan data menurut Krippendorf dengan menghitung koefisien alpha α
sebagai berikut: ∝=
�. � − 1 � − 1
. Σ
�
Σ Σ
n
�
n
� .
d Σ
�
Σ Σ
n n
.
d Berdasarkan
perhitungan kehandalan
data dari
ketiga panelis
terlampir, diperoleh nilai koefisien alpha α untuk masing-masing sekolah sebagai berikut:
Tabel 2: Koefisien Alpha α pada Pembelajaran di SMA Negeri 3 Yogyakarta
No Kelas
Koefisien A lpha α
Rata-rata A
B C
1 X
0.87 0.98
0.97 0.94
2 XI
0.96 0.95
- 0.95
3 XII
0.95 -
- 0.95
0.94 Keterangan :
A : Pertemuan 1 B : Pertemuan 2
C : Pertemuan 3
Dari tabel 2 diperoleh pengertian bahwa rata-rata koefisien alpha α
dari ketiga panelis adalah 0,9 berarti terdapat kesesuaian antara ketiga panelis. Apabila koefisien kecocokan data memiliki nilai lebih dari 0,7 maka
data yang dikumpulkan dari ketiga panelis dapat dikatakan handal Krippendorf, 2004: 232.
35
2. Kesesuaian antara RPP dengan Tuntutan RPP Kurikulum 2013 di SMA
Negeri 3 Yogyakarta
Tabel 3: Tabel Kesesuaian antara RPP dengan Tuntutan RPP Kurikulum 2013 di SMA Negeri 3 Yogyakarta Kelas X
No Aspek
RPP Pertemuan 1
Pertemuan 2 Pertemuan 3
Pendahuluan
1 Motivasi
TA TA
TA 2
Apersepsi TA
TA TA
3 Tujuan Pembelajaran
A A
A
Inti
4 Mengamati
TA A
A 5
Menanya A
A A
6 Mengumpulkan
informasi TA
TA TA
7 Mengasosiasi
TA TA
TA 8
Mengkomunikasikan A
A A
Penutup
9 Merangkum
Menyimpulkan A
A A
10 Refleksi
A A
A Keterangan :
A = Ada
TA = Tidak Ada Dari tabel 3 dapat dilihat bahwa guru lebih fokus mengembangkan:
a. Bagian menyampaikan tujuan pembelajaran pada kegiatan pendahuluan
b. Mengamati, menanya, mengasosiasi, mengkomunikasikan pada bagian
inti c.
Merangkummenyimpulkan pada bagian penutup.
36
Tabel 4: Kesesuaian antara RPP dengan Tuntutan RPP Kurikulum 2013 di SMA Negeri 3 Yogyakarta Kelas XI
No .
Aspek RPP
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Pendahuluan
1 Motivasi
A TA
2 Apersepsi
TA TA
3 Tujuan Pembelajaran
A A
Inti
4 Mengamati
A A
5 Menanya
A A
6 Mengumpulkan
informasi TA
A 7
Mengasosiasi TA
TA 8
Mengkomunikasikan A
A
Penutup
9 Merangkum
Menyimpulkan A
A 10 Refleksi
A A
Keterangan : A
= Ada TA = Tidak Ada
Dari tabel 4 dapat dilihat bahwa guru lebih fokus mengembangkan: a.
Bagian motivasi dan tujuan belajar pada kegiatan pendahuluan b.
Mengamati, menanya, mengasosiasikan pada kegiatan inti c.
Merangkum dan refleksi pada bagian penutup.
37
Tabel 5: Kesesuaian antara RPP dengan Tuntutan RPP Kurikulum 2013 di SMA Negeri 3 Yogyakarta Kelas XII
No .
Aspek RPP
Pertemuan 1
Pendahuluan
1 Motivasi
TA 2
Apersepsi A
3 Tujuan Pembelajaran
A
Inti
4 Mengamati
A 5
Menanya A
6 Mengumpulkan
informasi A
7 Mengasosiasi
A 8
Mengkomunikasikan TA
Penutup
9 Merangkum
Menyimpulkan A
10 Refleksi
A Keterangan :
A = Ada
TA = Tidak Ada Dari tabel 5 dapat dilihat bahwa guru lebih fokus mengembangkan:
a. Bagian apersepsi dan tujuan pembelajaran pada kegiatan pendahuluan
b. Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan pada kegiatan inti c.
Merangkum dan menyimpulkan pada kegiatan penutup.
38
3. Kesesuaian antara RPP dengan Implementasinya dalam Pembelajaran