Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat fardhu
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
H. AlatSumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Memperagakan shalat sesuai dengan garakannya
dengan tepat dan benar
Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu Unjuk Kerja
Uraian
Bagaimanakah cara shalat sesuai dengan garakannya dengan tepat
dan benar ?
Bagaimanakah bacaan shalat
fardhu?
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih
.......................................... NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih
KelasSemester :I I 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah
B. Kompetensi Dasar 2.1 Menyebutkan ketentuan adzan dan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran :
Membaca buku tentang ketentuan adzan dan iqamah
Menjelaskan ketentuan dikumandangkannya adzan.
Menyimak penjelasan guru tentang arti bacaan adzan dan iqomah
D. Materi Pembelajaran
Bacaan Adzan dan Iqamah
Arti bacaan adzan dan iqomah
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar