Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. 
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah 
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah 
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. 
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah 
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
 Menyebutkan  pengertian adzan dan iqamah
 Menyebutkan  ketentuan adzan dan iqamah
Tes tulis Uraian
 Sebutkan pengertian adzan dan
iqamah 
Jelaskan tentang ketentuan adzan dan iqamah
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih
.......................................... NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran              : Fiqih
KelasSemester             :I I  1 Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah
B. Kompetensi Dasar 2.2 Melafalkan adzan dan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran :
 Bersama-sama melafalkan adzan dan iqomah
 Bersama-sama melafalkan do ‘a bacaan sesudah adzan
 Mendiskusikan manfaat adzan
D. Materi Pembelajaran
 Melafalkan adzan dan iqomah
 Melafalkan do’a setelah adzan
E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti 
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah. 
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah 
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah 
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah. 
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah 
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar