Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar
Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan bacaan adzan dan iqomah
Mengartikan bacaan adzan dan iqomah
Menjawab adzan tiap kalimat yang dibaca oleh
muadzin
Menjawab iqamah Tes lisan
Uraian
Sebutkan bacaan adzan dan iqomah
Jelaskan arti bacaan adzan dan
iqomah
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
Melafalkan do a’ sesudah adzan
Menjelaskan manfaat-manfaat adzan
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih
.......................................... NIP.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih
KelasSemester :I I 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal adzan dan iqomah
B. Kompetensi Dasar 2.3 Mempraktek-kan adzan dan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran :
Mendemontrasikan bacaan adzan dan iqomah dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyaksikan tayangan tentang pelaksanaan adzan dan iqomah
D. Materi Pembelajaran
Mempraktekkan bacan adzan dan iqomah
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang adzan dan iqamah
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi adzan dan iqamah.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang adzan dan iqamah.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang adzan dan iqamah
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang adzan dan iqamah
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang adzan dan iqamah.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema adzan dan iqamah
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang adzan dan iqamah. 3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan dan iqamah
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. AlatSumber Belajar