4. Keterlibatan dalam Permainan GI : Tambahkan bersama – sama semua respon yang menunjukkan keterlibatan dalam permainan. GI = DMI + SEI +
SI. 5. Kemampuan Memainkan Permainan Olahraga GP: Kemampuan
memainkan permainan olahraga dihitung dengan menambahkan nilai dari semua komponen yang dinilai dan membaginya dengan jumlah komponen
yang dinilai , GP = DMI + SEI + SI 3.
2. Rubrik Penilaian Tes Sikap Afektif
No Nama
siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Disiplin
Keberanian Tanggung
Jawab
Keterangan : Setiap perilaku y ang dinilai diberi checklist √ diberi nilai 1.
3. Rubrik Penilaian Pengetahuan Kognitif
No Nama
siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Bagaimana posisi yang
bagus untuk mengumpan kepada teman?
Lebih efektif mana passing pendek atau
passing jauh lambung?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP N 1 KOTA MUNGKID Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Materi Pembelajaran
: Lompat Jauh Gaya Jongkok KelasSemester
: VII Tujuh 1 Satu Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit Standar Kompetensi
: 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.3 Mempraktikan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga
keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator Kognitif
Psikomotorik Afektif
Siswa mampu menjelaskan teknik start berdiri, menolak, saat diudara dan mendarat
lompat jauh gaya jongkok.
Siswa mampu mempraktikan teknik start berdiri, menolak, saat diudara dan mendarat
lompat jauh gaya jongkok.
Siswa mampu menerapkan nilai-nilai toleransi, percaya diri dan keberanian saat
mempraktikan teknik lompat jauh tersebut
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Siswa mampu menjelaskan teknik start berdiri, menolak, saat diudara dan mendarat lompat jauh gaya jongkok.
6. Siswa mampu menerapkan nilai-nilai toleransi, percaya diri dan keberanian saat mempraktikan teknik lompat jauh tersebut.
7. Siswa mampu mempraktikan teknik start berdiri, menolak, saat diudara dan mendarat lompat jauh gaya jongkok.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tanggung Jawab Responsibility Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
B. MATERI PEMBELAJARAN Lompat jauh gaya jongkok.
1. Teknik start berdiri, menolak, saat diudara dan mendarat lompat jauh gaya jongkok.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Komando dan Gaya Latihan
D. LANGKAH PEMBELAJARAN GambarFormasi
Uraian Kegiatan Karakter
Metode
ƀ ſſſſſſ
ſſſſſſ ſſſſſſ
ſſſſſſ
ƀ ſſſſ
ſſſſ ſſſſ
A. Pendahuluan 12 menit
7. Berbaris, berhitung,
memberi salam, berdo’a, presensi, dan apersepsi
tentang teknik start berdiri, menolak, saat diudara dan
mendarat lompat jauh gaya jongkok.
8. Memberikan motivasi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran.
9. Pemanasan dengan
permainan tangkak kodok gambar 1.
ſ ſ
ſ ſ
ſſſſ ſſſſ ſ
ſ ſ
ſ gambar 1
Siswa dibagi dalam 4 banjar baik siswa laki-laki maupun
perempuan dan dibentuk seperti gambar 1 tadi, disitu ada 2 siswa
yang berperan sebagai ular dan kodok, saat siswa yang menjadi
ular mengejar siswa yang menjadi kodok kemudian kodok tersebut
berhenti di baris yang paling depan maka siswa yang berada di
baris belakang yang bergantian menjadi kodok dan begitu berlaku
untuk semua baris, saat tertangkap maka langsung bergantian siswa
yang menjadi ular menjadi kodok begitu sebaliknya.
Religius Disiplin
Kerjasama
Disiplin Percaya
diri keberanian
Komando Komando
Latihan
B. Inti 64 menit Eksplorasi
1. Siswa berbaris 3 bersyaf.
2. Siswa mengamati media berupa demonstrasi yang
diperagakan guru yaitu tentang teknik start berdiri,
menolak, saat diudara dan mendarat lompat jauh gaya
jongkok yang dipraktikan oleh guru secara bertahap.
3. Siswa secara bersama- sama mempraktikan tetapi
tanpa awalan lari dengan jarak yang sudah diatur di
lapangan sepak bola.
Elaborasi e. Question pertanyaan :
Bagaimana posisi kaki yang tepat saat bertumpu waktu
melakukan tolakan lompatan di bidang tolak yang tersedia?
f. Practice latihan
Siswa mempraktikan secara bergantian sesuai nomor urut
presensi dengan awalan start bediri kemudian dilanjutkan
dengan berlari dan dilanjutkan sesuai teknik yang diajarkan
tadi yaitu teknik lari, teknik menolak, saat diudara dan
mendarat di bidang yang tersedia.
Konfirmasi
12 Guru memberikan penilaian terhadap teknik-teknik yang
diajarkan tadi
kemudian diberikan penilaian sesuai
dengan kemampuan siswa. 13 Guru mengevaluasi jika
-Disiplin -Percaya
diri -
keberanian Komando
siswa masih
melakukan kesalahan gerakan pada tiap-
tiap teknik yang diajarkan 14 Guru
bertanya jawab
dengan siswa tentang hal-hal yang belom diketahui siswa.
15 Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik
melalui remedial jika masih ada siswa yang melakukan
banyak kesalahan gerakan. 16 Memberikan
motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belom maksimal saat
melakukan kegiatan
tadi.
C. Penutup 4 Menit
- Pendinginan.
Guru membuat barisan melingkar, siswa bersama-
sama menyanyikan lagu Domikado
dengan menepuk tangan teman
disebelahnya, saat lagu selesai
siswa yang
memegang bola terakhir akan mendapat hukuman
yaitu menyalami semua temannya agar menjadi
lebih akrab.
- Memberikan motivasi dan
nasehat. -
Memberikan kesimpulan dan evaluasi.
Kerjasama Disiplin
Religius Komando