77
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates
KelasSemester : 3 TigaI Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Haritanggal : Jum’at, 26 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf
dan puisi.
B. Kompetensi Dasar
4.2. Melengkapi puisi anak berdasar gambar.
C. Indikator
4.2.1. Membaca puisi dengan artikulasi yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
3. Setelah mendengarkan contoh membaca puisi, siswa dapat menirukan
membaca puisi yang dibacakan guru dengan benar. 4.
Setelah menirukan membaca puisi, siswa dapat membaca puisi dengan artikulasi, lafal, dan intonasi yang tepat.
E. Materi Pokok
3. Puisi
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
4. Pendekatan: Student Centered.
5. Model: EEK
6. Metode Pembelajaran:
d. Ceramah
e. Tanya Jawab
f. Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka. Salah seorang siswa ketua kelas memimpin doa.
Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat guru melakukan presensi.
78
Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dan pemberian
motivasi. Siswa memperhatikan guru pada waktu menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi
-
Siswa mendengarkan saat guru membacakan puisi.
-
Siswa menirukan membaca puisi yang diberikan oleh guru.
- Siswa bertanya jawab dengan guru terkait bagaimana cara membaca puisi
yang baik dan benar. Elaborasi
-
Siswa diminta membuka buku paket yang dimiliki halaman 82.
-
Siswa membaca puisi yang ada di halaman 82.
-
Siswa secara individu membacakan puisi yang telah dibaca di depan kelas.
- Siswa diberi nilai sesuai dengan kriteria penilaian yang telah dibuat oleh
guru. Konfirmasi
- Siswa bersama dengan guru melakukan koreksi terkait puisi yang telah
dibacakan oleh siswa.
-
Siswa menanyakan hal yang belum diketahui. Penutup
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang dipelajari dan dirasa belum dipahami.
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
Siswa bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang pembelajaran hari ini.
Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan dengan salam.
H. Media dan Sumber Belajar