42
Lampiran 5. Reancana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates
KelasSemester : 3 SatuI Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Haritanggal : Senin, 25 Juli 2016
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menentukan letak bilangan pada garis bilangan. C.
Indikator
1.1.1. Mengurutkan bilangan pada garis bilangan.
1.1.2. Membandingkan dua bilangan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menerima penjelasan dari guru, siswa dapat mengurutkan bilangan
pada garis bilangan dengan tepat. 2.
Setelah mengurutkan bilangan pada garis bilangan, siswa dapat membandingkan dua bilangan dengan tepat.
E. Materi Pokok
1. Mengurutkan Bilangan.
2. Membandingkan Dua Bilangan.
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Student Centered.
2. Model: EEK
3. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Pemberian Tugas
43
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka. Salah seorang siswa ketua kelas memimpin doa.
Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat guru melakukan presensi. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dan pemberian
motivasi. Siswa memperhatikan guru pada waktu menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Siswa memperhatikan saat guru menggambarkan garis bilangan di papan
tulis.
-
Siswa mengisi bilangan-bilangan pada garis bilangan.
-
Siswa menanyakan hal yang belum diketahui tentang garis bilangan. Elaborasi
- Siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyaan pada buku paket
Matematika.
-
Siswa bersama dengan guru mengoreksi jawaban.
- Siswa mengamati saat guru menunjukkan sebuah media berupa garis
bilangan.
-
Siswa dibagikan kertas bernomor yang sudah disediakan oleh guru.
- Siswa mengisi bagian-bagian yang kosong pada garis bilangan dengan
nomor-nomor yang dimiliki.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai membandingkan dua
bilangan. Konfirmasi
-
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
- Siswa bersama dengan guru melakukan koreksi terkait soal evaluasi yang
telah dikerjakan secara individu. Penutup
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang dipelajari dan dirasa belum dipahami.
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
44
Siswa bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang pembelajaran hari ini.
Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan dengan salam.
H. Sumber Belajar