84
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
KelasSemester : IV Empat I satu
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Haritanggal : Selasa, 30 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung campuran.
C. Indikator
1.2.1 Menyelesaikan operasi hitung campuran.
1.2.2 Menyelesaikan operasi hitung campuran dalam bentuk soal cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
2. Setelah dijelaskan oleh guru, siswa dapat menyelesaikan soal operasi hitung
campuran dengan tepat. 3.
Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat menyelesaikan soal operasi hitung campuran dalam bentuk cerita dengan tepat.
E. Materi Pokok
2. Operasi Hitung Campuran
F. Alokasi Waktu
2 × 35 Menit
G. PendekatanMetode Pembelajaran
4. Pendekatan: Student Centered
5. Model: EEK
6. Metode Pembelajaran:
e. Tanya jawab
f. Ceramah
g. Penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
4. Pendahuluan 10 menit
f. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa peserta
didik dan menanyakan kabar mereka.
85
g. Salah seorang siswa ketua kelas memimpin doa.
h. Siswa memperhatikan saat guru mempresensi kehadiran.
i. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan “Ada berapa jenis
operasi hitung dalam matematika?” “Apa saja jenis-jenisnya?” j.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang apa yang akan siswa pelajari hari ini.
5. Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi
e. Siswa memperhatikan saat guru menuliskan jenis-jenis operasi hitung
dalam matematika. f.
Siswa mendengarkan saat guru menjelaskan tentang operasi hitung campuran.
g. Siswa menanyakan hal yang belum diketahui tentang operasi hitung
campuran
Elaborasi
c. Siswa mengerjakan LKS yang berkaitan dengan operasi hitung campuran
secara individu. d.
Siswa bersama dengan guru mengoreksi jawaban. e.
Siswa secara individu diminta untuk mengerjakan soal cerita yang dituliskan oleh guru di papan tulis.
Konfirmasi
d. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
e. Siswa bersama dengan guru melakukan koreksi terkait soal evalusi yang
dikerjakan siswa secara individu. 6.
Penutup 5 menit a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang dipelajari dan dirasa belum dipahami.
b. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan kesimpulan dari materi
yang sudah dipelajari. c.
Siswa bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang pembelajaran hari ini.
d. Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan dengan
salam.
I. Sumber Belajar
a. Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. 2008. Ayo Belajar Matematika untuk SD
dan MI Kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
86
b. Fatkul Anam, dkk. 2009. Matematika 4 untuk SDMI Kelas 4. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian