Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter Siswa yang diharapkan Materi Pembelajaran Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

59 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates Tema : Keluarga KelasSemester : 1 SatuI Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 × 35 menit Haritanggal : Jum’at, 19 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.

C. Indikator

2.2.1. Menyapa teman sebaya, guru, dan orang yang lebih tua dengan bahasa yang sesuai. 2.2.2. Menyampaikan permohonan maaf, ijin, terima kasih dan selamat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah memperhatikan contoh yang disampaikan guru, siswa dapat menyapa teman sebaya, guru, dan orang yang lebih tua dengan bahasa yang sesuai. 2. Setelah mempraktikkan menyapa teman sebaya, siswa dapat menyampaikan permohonan maaf, ijin, terima kasih dan selamat dengan tepat.

E. Karakter Siswa yang diharapkan

1. Disiplin Discipline 2. Tekun Diligence 3. Tanggung jawab Responsibility 4. Kerja sama Cooperation 5. Ketelitian Carefulness 6. Toleransi Tolerance 7. Percaya diri Confidence 8. Keberanian Bravery

F. Materi Pembelajaran

1. Menyapa dengan Santun

G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Student Centered 60 2. Model: EEK 3. Metode Pembelajaran: a. Ceramah b. Tanya jawab c. Pemberian Tugas

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.  Salah seorang siswa ketua kelas memimpin doa.  Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat guru melakukan presensi.  Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dan pemberian motivasi. Apersepsi dengan cara menyanyikan lagu “Pergi Sekolah”.  Siswa memperhatikan guru pada waktu menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan saat guru memberikan contoh percakapan singkat antara dua orang menggunakan wayang eksplorasi  Siswa mengidentifikasikan percakapan yang dicontohkan oleh guru eksplorasi  Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui tentang menyapa orang lain dengan bahasa yang santun eksplorasi  Siswa mencoba mempraktikkan menyapa teman sebaya dengan bahasa yang sesuai elaborasi  Siswa secara individu mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru konfirmasi  Siswa bersama dengan guru mengoreksi tugas yang sudah dikerjakan konfirmasi  Siswa mempraktikkan percakapan yang sudah dikerjakan tadi konfirmasi  Siswa memperhatikan saat guru memberikan contoh percakapan singkat antara dua orang menggunakan wayang eksplorasi  Siswa mengidentifikasikan percakapan tersebut eksplorasi 61

3. Penutup

 Siswa diberikan tindak lanjut berupa PR mengenai materi yang telah disampaikan guru.  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang dipelajari dan dirasa belum dipahami.  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.  Siswa bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang pembelajaran hari ini.  Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan dengan salam.

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Wayang yang terbuat dari karton. 2. H. Suyanno. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SDMI Kelas I. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. 3. Iskandar Sukini. 2009. Bahasa Indonesia untuk SDMI Kelas I. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian