Karakter Siswa yang diharapkan Materi Pokok Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

69 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates KelasSemester : 2 DuaI Ganjil Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 × 35 menit Haritanggal : Selasa, 23 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.

C. Indikator

1.1.1. Menyebutkan minimal 3 koleksi benda berharga di sekitar siswa. 1.1.2. Menjelaskan cara memelihara dokumen berupa koleksi benda berharga.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan minimal 3 dokumen berupa koleksi benda berharga di sekitar siswa dengan benar. 2. Setelah menyebutkan minimal 3 benda-benda berharga, siswa dapat menjelaskan cara memelihara dokumen berupa benda atau koleksi berharga dengan tepat.

E. Karakter Siswa yang diharapkan

9. Disiplin Discipline 10. Tekun Diligence 11. Tanggung jawab Responsibility 12. Kerja sama Cooperation 13. Ketelitian Carefulness 14. Toleransi Tolerance 15. Percaya diri Confidence 16. Keberanian Bravery

F. Materi Pokok

1. Cara memelihara dokumen berupa koleksi benda berharga.

G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

4. Pendekatan: Student Centered 5. Model: EEK 6. Metode Pembelajaran: d. Ceramah e. Tanya jawab 70 f. Pemberian Tugas

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.  Salah seorang siswa ketua kelas memimpin doa.  Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat guru melakukan presensi.  Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi dan pemberian motivasi dengan meminta siswa mengingat kembali pelajaran IPS pada pertemuan sebelumnya.  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut. Kegiatan Inti  Eksplorasi - Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan tentang benda-benda berharga atau benda koleksi. - Siswa bersama dengan guru menyebutkan contoh dokumen berupa koleksi benda berharga di sekitar siswa. - Siswa menanyakan hal yang belum diketahui tentang contoh koleksi benda berharga.  Elaborasi - Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dan diberikan satu lembar kertas yang berisi gambar-gambar koleksi benda berharga. - Siswa memotong dan menempelkan gambar-gambar tersebut di lembar kerja yang sudah disediakan. - Siswa bekerja sama dengan kelompok sesuai dengan petunjuk guru. - Perwakilah dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka, siswa lain memberi saran dan komentar. - Guru memberikan pujian kepada hasil pekerjaan siswa. - Siswa mendengarkan kembali penjelasan dari guru.  Konfirmasi - Siswa mengerjakan soal dengan cara mencongak. - Siswa bersama dengan guru melakukan koreksi terkait soal evaluasi yang telah dikerjakan secara individu. - Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. 71 Penutup  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi yang dipelajari dan dirasa belum dipahami.  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.  Siswa bersama guru melakukan penyamaan persepsi tentang pembelajaran hari ini.  Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan berdoa dilanjutkan dengan salam.

I. Alat dan Sumber Belajar

4. Benda-benda konkrit terkait dengan koleksi benda berharga. 5. Kuswanto Y. Suharjanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas 2. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian