2
PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG
© 2017
48
i. Berorientasi
pada pembelajaran
yang demokratis
untuk j.
mengembangkan rasa saling menghargai antara anak dengan pendidik, dan antara anak dengan anak lain.
k. Pemanfaatan media belajar, sumber belajar, dan narasumber. Pengembangan kegiatan pada RPPH menggunakan pendekatan
saintifik. Hal penting yang perlu diperhatikan dalam menyusun RPPH adalah:
a. Disusun berdasarkan dijabarkan dari kegiatan mingguan. b. Kegiatan harian berisi kegiatan pembuka, inti, dan penutup.
Pelaksanaan pembelajaran dalam satu hari dilaksanakan sesuai denganprinsip-prinsip pembelajaran.
c. Penyusunan kegiatan harian disesuaikan dengan kondisi satuan pendidikanmasing-masing dan menggunakan pendekatan saintifik.
d. Kegiatan harian dapat dibuat oleh satuan pendidikan dengan format sesuai kebutuhan masing-masing.
5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian RPPH
Kurikulum 2013 PAUD
Diatas sudah dibahas bahwa RPPH adalah perencanaan program harian yang akan dilaksanakan oleh pendidikpengasuh pada setiap hari
atau sesuai dengan program lembaga. Komponen RPPH, antara lain: temasub temasub-sub tema, alokasi waktu, haritanggal, kegiatan
pembukaan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup serta penilaian. Adapun Cara Penyusunan RPPH:
a. Disusun berdasarkan kegiatan mingguan. b. Kegiatan harian berisi kegiatan pembuka, inti, dan penutup.
c. Pelaksanaan pembelajaran dalam satu hari dilaksanakan sesuai dengan prinsip-prinsip pembelajaran.
d. Penyusunan kegiatan harian disesuaikan dengan kondisi satuan pendidikan masing-masing dan menggunakan pendekatan saintifik.
e. Kegiatan harian dapat dibuat oleh satuan pendidikan dengan format sesuai kebutuhan masing-masing.
PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG
© 2017
49 CONTOH 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian RPPH Model Pembelajaran Kelompok dengan Kegiatan Pengaman
Usia 5-6 tahun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian RPPH
Usia : 5 - 6
Semester Minggu : I 13
Tema Sub Tema Sub sub Tema : Binatang Binatang di Air Ikan Hari tanggal
: Senin , ……
Kompetensi Dasar KD : 1.1- 2.9- 3.5- 4.5- 3.7- 4.7- 3.8 - 4.8 - 3.9-
4.9- 3.11- 4.11- 3.13 - 4.13 - 3.15 - 4.15
Tujuan Pembelajaran
Mengenal ciptaan Tuhan, dan menyayangi sesama mahluk Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
Mengenal konsep bilangan. Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri ikan
Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana Menambah kosa kata
Menerapkan peraturan yang sudah dibuat, membangun kerja sama
Media sumber belajar
Kolam ikan, alat pancing, jala ikan, orang memancing dan menjala ikan, makanan ikan
Langkah Kegiatan I.
Pembukaan
- Berdoa, Salam - Bercakap-cakap tentang jenis-jenis binatang di air ikan, katak, ular,
buaya, kura-kura, udang, kepiting
II. Inti: Mengamati
- Karya wisata ke kolam ikan,
2
PPPPTK TK DAN PLB BANDUNG
© 2017
50
- Anak mengamati langsung orang yang sedang memancing, menangkap ikan dan memberi makan ikan di kolam
Menanya
- Guru mendorong anak untuk bertanya apa yang ingin anak-anak ketahui dari apa yang dilihat di kolam ikan, misalnya pertanyaan
yang diajukan anak “bagaimana cara memancing”, “alat apa yang
dipakai untuk memancing”
Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
- Guru mempercakapkan
tentang pertanyaan
anakdan mempersiapkan kegiatan untuk menjawab pertanyaan anak. Guru
menyiapkan dan memperlihatkan alat pancing, jala, wadah ikan, kartu gambar, kartu angka, kertas gambar, krayon
1. Kegiatan 1: memancing, menangkap dan memberi makan ikan