Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai melaksanakan pembelajaran ini siswa dapat Materi Pelajaran : - Pengertian Target pasar Metoda Pembelajaran : Model Pembelajaran - Kooperatif Pendidikan Karakter dan Budaya Bangsa 1. Jujur ALAT BAHAN SUMBER :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP II Nama Sekolah : SMK Negeri 16 Jakarta Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran Kelas Semester : XII Ganjil Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit Jumlah Pertemuan : 8 X Pertemuan A. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan Pemasaran barang dan jasa B. KOMPETENSI DASAR : Menyusun Pencapaian target Pasar C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : 1. Memahami konsep dasar tentang pengertian target pasar 2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menetapkan target pasar 3. Memilih strategi yang tepat dalam menentukan target pasar 4. Menyusun perencanaan target pasar dengan tepat D. KEGIATAN PEMBELAJARAN : PERTEMUAN 1 - 2

a. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai melaksanakan pembelajaran ini siswa dapat

1. Menyimpulkan pengertian target pasar 2. Menjelaskan keterkaitan antara Segmentasi Pasar dengan Target Pasar . 3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menetapkan target pasar .

b. Materi Pelajaran : - Pengertian Target pasar

- Faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menetapkan target pasar materi terlampir

c. Metoda Pembelajaran :

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi

d. Model Pembelajaran - Kooperatif

- Question student have - Active Knowlege Shering

e. Pendidikan Karakter dan Budaya Bangsa 1. Jujur

2. Kreatif 3. Tanggung Jawab 4. Disiplin 5. Mandiri

f. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal :

 Memberikan salam  Mengamati kondisi kelas  Mengamati karakteristik peserta didik  Memberikan motivasi  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran KD yang akan dicapai

2, Kegiatan Inti :

 Mengeksplorasi melalui curah pendapat ceramah dan tanya jawab dari pengertian tentang targrt pasar , siswa membuat kesimpulan dan mendiskripsikan tentang target pasar pasar .  Melalui buku sumber dan hanout yang disediakan siswa mengekplore tentang a. keterkaitan antara Segmentasi Pasar dengan Target Pasar b. faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menetapkan target pasar . c. Membedakan Strategi Target Pasar Undifferentiated , Differentiated dan Concentrated d. Menganalisis kelebihan dan kekurangan Target Pasar Undifferentiated , Differentiated dan Concentrated dalam upaya mimilih strategi yang tepat sesuai kondisi perusahaan . Melalui kegiatan diskusi kelompok . masing kepmpok 4 orang  Mengelaborasi dengan meminta setiap kelompok untuk membaca secara lisan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh kelompok lain . Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan argumentasi guna memperkuat pendapatnya  Mengkonfirmasi kembali materi yang telah dibahas dari hasil ekplorasi dan elaborasi melalui feed back serta menyimpulkan .

3. Kegiatan Penutup :

 Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan  Memberikan kesimpulan Rangkuman  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya  Memberikan tugas kelompok  Menutup pelajaran dengan salamdoa

g. ALAT BAHAN SUMBER :

1. ALAT : LCD , Komputer , power poin 2. BAHAN : Handout yang berkaitan dengan materi 3. SUMBER BELAJAR : - Modul Melakukan Pemasaran Barang dan jasa Untuk SMK , oleh Widaningsih dan Samsul Rizal , Erlangga , hal 11 - 16 h. PENILAIAN HASIL BELAJAR : I. Tugas Kelompok Membuat perencanaan Target Pasar dari suatu studi kasus . II. Soal Essay 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Targrt Pasar 2. Jelaskan secara singkat keterkaitan antara Segmentasi Pasar dengan Target Pasar . 3. Sebutkan 4 hal faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menetapkan target pasar . III. Kunci Jawaban Essay : 1. Target Pasar adalah Suatu kelompok konsumen yang menjadi sasaran pendekatan perusahaan agar mau membeli produk yang dipasarkan . 2. Keterkaitan Segmentasi pasar dengan targrt pasar 3. faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menetapkan target pasar 1. Ukuran Segmen 2. Sumber daya Perusahaan 3. Analisis Situasi 4. Pertumbuhan segmen 5. Faktor Pesaing

IV, Pedoman Penilaian :

a. Soal Essay bobot : 90 Soal No. 1 : 30 Soal No. 2 : 30 Soal No. 3 : 30 PERTEMUAN 3 - 5

a. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai melaksanakan pembelajaran ini siswa dapat