c. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; d. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; b. Penilaian nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Hasil kerja kelompok kognitif
Lembar pengamatan afektif
Lembar pengamatan psiko motorik
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui, Kepala Madrasah
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru mapel Ekonomi
Haifatul Hasanah, SE NIP.
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas Semester : XI sebelas 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.4 Mencatat transaksidokumen ke dalam jurnal umum
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menjelaskan fungsi jurnal
2. Membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran
a Siswa dapat menjelaskan fungsi jurnal. b Siswa dapat membuat jurnal dari berbagai jenis transaksi
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Jurnal
C. Uraian Materi
a Pengertian dan fungsi jurnal b Bentuk jurnal
c Langkah-langkah dalam membuat jurnal
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Memahami penyusunan
siklus akuntansi perusahaan jasa
Mengkaji referensi tentang
pengertian dan fungsi jurnal.
Siswa dapat Menjelaskan fungsi jurnal
F. Skenario Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar. b. Motivasi
Pemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan dalam aplikasi ilmu akuntansi .
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Mencatat transaksi dokumen ke dalam jurnal umum. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.; Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa diminta untuk membuat jurnal dari berbagai transaksi.nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.; Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
b. Penilaian nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;
Hasil kerja kelompok kognitif
Lembar pengamatan afektif
Lembar pengamatan psiko motorik
c. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks Ekonomi nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; .
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui, Kepala Madrasah
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.
Pamekasan,28 Juli 2015 Guru mapel Ekonomi
Haifatul Hasanah, SE NIP.
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : MA. Al-Azhar
Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas Semester
: XI sebelas 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: 5.5 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar
Indikator Pencapaian Kompetensi : Melakukan posting dari jurnal ke buku besar.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok