RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMK
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas Program :
XI Sebelas Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Semester :
Ganjil
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 7.1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri
suatu sudut.
Indikator : 1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut pada segitiga siku - siku.
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.
3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.
Alokasi Waktu : 8 tatap muka 4 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut pada segitiga siku - siku.
b. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.
c. Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.
B. Materi Ajar
a. Ukuran sudut. b. Perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. c. Perbandingan trigonometri sudut - sudut istimewa.
d. Perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersepsi : - Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen suatu sudut pada segitiga siku - siku.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku- siku, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan :
buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 2 mengenai ukuran sudut dan hal. 3-4 mengenai
perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
hal. 2 mengenai ukuran sudut dan hal. 4 mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga
siku-siku. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 5 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 5.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi ukuran sudut dan perbandingan
trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi ukuran sudut dan
perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kedua Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat
menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru
selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus,
dan tangen dari sudut istimewa, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga
Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 5-6 mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai
perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 5-6 mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut
istimewa. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri sinus,
cosinus, dan tangen dari sudut istimewa dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 6 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 6.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi perbandingan trigonometri sinus,
cosinus, dan tangen dari sudut istimewa. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa berdasarkan Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 6 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan
tangen dari sudut istimewa.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen
dari sudut di semua kuadran.
Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari
sudut di semua kuadran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 6–11 mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di
semua kuadran. c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 11 mengenai perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 11 sebagai tugas individu berupa uraian singkat.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 12 sebagai tugas individu.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan trigonometri
sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran dari soal-soal
latihan hal. 12 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keempat Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri sinus,
cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
materi ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-
siku, perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari
sudut di semua kuadran.
Kegiatan Inti a. Guru memberikan review materi tentang ukuran sudut, perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku – siku sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut
istimewa, dan perbandingan trigonometri sinus, cosinus, dan tangen dari sudut di semua kuadran., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum
dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
c. Peserta didik diberikan lembar soal. d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan
untuk mengerjakannya dengan baik. e. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi.
E. Alat dan Sumber Belajar