114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan: SDN Minomartani VI Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : 4 I Pertemuan Ke- : I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Haritanggal
: Sabtu, 29 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan.
C. Indikator
2.2.1 Menjelaskan pengertian bilangan prima
2.2.4 Menentukan bilangan prima dan bilangan bukan prima.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian bilangan prima dengan benar
2. Menentukan bilangan prima dan bilangan bukan prima dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Bilangan prima
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Diskusi
3. Tanya Jawab 4. Penugasan
115
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengajak semua siswa berdo’a
c. Melakukan presensi kehadiran siswa.
d. Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru.
e. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
a. Siswa diminta untuk menyebutkan bilangan yang hanya mempunyai dua faktor saja. b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bilangan prima.
c. Beberapa siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal yang diberikan oleh guru. Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. b. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja siswa.
c. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah diberikan. Konfirmasi
a. Setiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusi. b. Siswa bersama guru mengkoreksi hasil diskusi.
3. Penutup a.
Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar
c. Guru melakukan penilaian hasil belajar
d. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran e.
Guru menutup pelajaran dengan salam
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Bilangan prima 2. Buku Matematika kelas 4.
Burhan Mustaqim, dkk. 2006. Ayo Belajar Matematika kelas IV. Jakarta: BSE. 3. Spidol, kertas
116
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Akhir Pembelajaran
2. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
3. Bentuk Penilaian : Uraian
4. Jumlah Soal : 5 lima
a. Skor maksimal tiap nomor : 2 b. Total skor
: 5 x 2 = 10 sepuluh c. Nilai siswa : Skor yang diperoleh siswa total skor x 100
5. Kriteria Ketuntasan Minimal Siswa dikatakan berhasil mengikuti pelajaran jika siswa memperoleh nilai 70
Yogyakarta, 27 Agustus 2015
Mengetahui Guru Kelas II
Suliyati, S.Pd NIP 19550929198506 2 001
Mahasiswa
Oktavia Evi Candraningrum NIM 12108244098
117
LAMPIRAN
A. Materi Pembelajaran