Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

122 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SD Negeri Minomartani 6 Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan.

C. Indikator

2.2.3 Menentukan satuan waktu, satuan jarak, dan satuan kecepatan. 2.2.4 Menentukan hubungan antar satuan waktu, jarak, dan kecepatan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menentukan satuan waktu, satuan jarak, dan satuan kecepatan dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menentukan hubungan antar satuan waktu, jarak, dan kecepatan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Satuan kecepatan, jarak, dan waktu

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Praktik 4. Diskusi 5. Penugasan 123

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal 1. Membuka pertemuan dengan salam. 2. Memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran. 3. Melakukan presensi kehadiran siswa. 4. Guru memberi apersepsi sebelum memulai pembelajaran. 5. Menyampaikan materi pembelajaran. 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Siswa mengulang sedikit materi yang berkaitan dengan satuan luas yang sudah dipelajari sebelumnya. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai satuan luas, satuan kecepatan, waktu, dan jarak. 3. Beberapa siswa diminta untuk menjawab pertanyaan. 4. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok, tiap kelompok 4-5 anak. 5. Tiap kelompok mengerjakan LKS sesuai instruksi dari guru. 6. Setelah selesai mengerjakan LKS, siswa menukarkan hasil kerja kelompoknya pada kelompok lain dan dibahas secara bersama-sama. 7. Siswa bersama guru mengkoreksi hasil pekerjaan di papan tulis. 8. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi. 2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar. 3. Melakukan penilaian hasil belajar.\ 4. Menutup pembelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan di akhiri denga salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran