Standar Kompetensi Matematika Kompetensi Dasar Matematika Indikator Matematika Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

68 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Terbimbing PPL TERBIMBING Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SD Negeri 6 Minomartani Tema Subtema : Diri Sendiri Kelas : II dua Semester : 1 satu Alokasi Waktu : 3x35 menit 105 menit

A. Standar Kompetensi Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500. Ilmu Pengetahuan Alam IPA Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan, serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar Matematika

1.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan Ilmu Pengetahuan Alam 1.2 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan ukuran dan tumbuhan biji menjadi tanaman

C. Indikator Matematika

1.3.4 Membilang secara urut dan loncat. Ilmu Pengetahuan Alam IPA 1.2.3 Menyebutkan ciri pertumbuhan tanaman

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempraktikkan menanam biji kacang hijau, siswa mampu menyebutkan pertumbuhan tanaman kacang hijau dengan benar. 69 2. Setelah memperoleh penjelasan, siswa mampu mengurutkan bilangan loncat tiga dari bilangan yang terbesar ke terkecil 1 sampai 500 dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. Pertumbuhan tanaman 2. Bilangan loncat tiga.

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Praktik 4. Diskusi 5. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Membuka pertemuan dengan salam. b. Memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran. c. Melakukan presensi kehadiran siswa. d. Guru memberi apersepsi sebelum memulai pembelajaran. e. Menyampaikan materi pembelajaran. f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi a. Siswa diberi pertanyaan tentang pertumbuhan tanaman. eksplorasi b. Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan memperagakan bilangan loncat tiga. c. Siswa dijelaskan tentang bilangan loncat tiga. d. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok. elaborasi e. Guru memberikan petunjuk pengerjaan LKS. f. Secara berkelompok siswa mendiskusikan LKS. g. Bersama-sama mendiskusikan hasil pekerjaan siswa. konfirmasi h. Guru mengaitkan materi bilangan loncat dengan pertumbuhan tanaman.

3. Penutup

a. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi. b. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar. c. Melakukan penilaian hasil belajar. 70 d. Menutup pembelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan di akhiri denga salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran