Standar Kompetensi Matematika Kompetensi Dasar Matematika Indikator Matematika Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

99 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 6 Minomartani Tema Subtema : Diri Sendiri Kelas : II dua Semester : 1 satu Alokasi Waktu : 5x35 menit

A. Standar Kompetensi Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500. Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

B. Kompetensi Dasar Matematika

1.4 Membandingkan bilangan sampai 500. 1.5 Mengurutkan bilangan sampai 500. 1.6 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan Ilmu Pengetahuan Sosial 1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.

C. Indikator Matematika

1.3.1 Mengenal bilangan sampai dengan 500. 1.2.4 Membandingkan bilangan sampai dengan 500. 1.3.4 Membilang secara urut dan loncat dua, tiga, lima, dan enam. Ilmu Pengetahuan Sosial IPS 1.2.2 Menjelaskan pentingnya memelihara dokumen dan koleksi barang berharga.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca buku, siswa mampu mengenal bilangan sampai dengan 500 dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu membandingkan bilangan sampai dengan 500 dengan benar. 3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengurutkan dan membilang loncat dua, tiga, lima, dan enam.bilangan sampai dengan 500 dengan benar. 100 4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menjelaskan pentingnya memelihara dokumen dan koleksi barang berharga dengan baik.

E. Materi Pembelajaran

1. Bilangan sampai 500. 2. Pentingnya memelihara dokumen dan koleksi barang berharga.

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Praktik 4. Diskusi 5. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal 1. Membuka pertemuan dengan salam. 2. Memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran. 3. Melakukan presensi kehadiran siswa. 4. Guru memberi apersepsi sebelum memulai pembelajaran. 5. Menyampaikan materi pembelajaran. 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Siswa diberi pertanyaan tentang bilangan sampai dengan 500. 2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang membaca dan menulis bilangan. 3. Siswa diminta untuk membaca buku tentang bilangan sampai 500. 4. Guru menerangkan tentang pentingnya memelihara dokumen dan koleksi barang berharga. 5. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda yang termasuk dokumen dan benda berharga. 6. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok. 7. Guru memberikan petunjuk pengerjaan LKS. 8. Bersama-sama mendiskusikan hasil pekerjaan siswa. 9. Guru mengaitkan materi bilangan loncat dengan pertumbuhan tanaman. Penutup 101 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi. 2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar. 3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Menutup pembelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan di akhiri denga salam.

H. Sumber dan Media Pembelajaran