Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Sumber dan Media Pembelajaran

89 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : SD Negeri 6 Minomartani Tema : Kegiatanku Kelas : II dua Semester : I Alokasi Waktu : 3x 35 menit

A. Standar Kompetensi PKn

Membiasakan hidup bergotong royong Bahasa Indonesia Membaca Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

B. Kompetensi Dasar PKn

1.2 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong. Bahasa Indonesia 3.1 Menyimpulkan isi teks pendek 10-15 kalimat yang dibaca dengan membaca lancar. 4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

C. Indikator PKn

1.2.4 menyebutkan manfaat hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong. Bahasa Indonesia 3.1.4 Mampu menyimpulkan isi bacaan. 4.1.2 Mampu melengkapi kalimat dengan kata atau sesuai gambar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan gotong royong. 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menyimpulkan isi bacaan dengan benar. 90 3. Setelah membaca buku, siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

1. PKn : Gotong royong 2. Bahasa Indonesia : teks cerita pendek dan kalimat tanya.

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Diskusi 4. Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal 1. Membuka pertemuan dengan salam. 2. Memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran. 3. Melakukan presensi kehadiran siswa. 4. Guru memberi apersepsi sebelum memulai pembelajaran. 5. Menyampaikan materi pembelajaran hari ini. 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti 1. Siswa diberi pertanyaan tentang kegiatan mereka sehari-hari. eksplorasi 2. Guru bertanya jawab tentang manfaat hidup rukun. eksplorasi 3. Siswa diminta untuk membaca teks cerita pendek. eksplorasi 4. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok elaborasi 5. Siswa diminta untuk melengkapi kalimat. elaborasi 6. Bersama-sama mendiskusikan hasil pekerjaan siswa. konfirmasi Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi. 2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar. 3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk menutup pembelajaran. 5. Guru mengucapkan salam. 91

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Teks bacaan 2. Buku PKn Kelas 2 Fajar Rahayuningsih, Setiati widihastuti. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 3. Buku Bahsa Indonesia Kelas 2 Ekarini Saraswati, dkk. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

1. Prosedur Penilaian : Akhir Pembelajaran 2. Jenis Penilaian : Tes Tertulis 3. Bentuk Penilaian : Uraian 4. Jumlah Soal : 10 lima a. Skor maksimal tiap nomor : 1 b. Total skor : 10 x 1 = 10 sepuluh c. Nilai siswa : Skor yang diperoleh siswatotal skor x 100 5. Kriteria Ketuntasan Minimal Siswa dikatakan berhasil mengikuti pelajaran jika siswa memperoleh nilai 70 Yogyakarta, 20 Agustus 2015 Mengetahui Guru Kelas II Endah Pratiwi, S. Pd. NIP 197706142014 062 00 2 Mahasiswa Oktavia Evi Candraningrum NIM 12108244098 92 LAMPIRAN A. Materi Pembelajaran PKn Bahasa Indonesia

B. Lembar Kerja Siswa