Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Alokasi Waktu Materi Pembelajaran Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

2. RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah rancangan pembelajaran mata pelajaran per unit yang akan diterapkan guru dalam pembelajaran di kelas. Berdasarkan RPP inilah seorang guru baik yang menyusun RPP itu sendiri maupun yang bukan diharapkan bisa menerapkan pelajaran secara terprogram. Karena itu RPP harus mempunyai daya terap aplicable yang tinggi Muslich, 2007: 53. Berikut ini Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : XI1 Alokasi Waktu : 2x45 menit Aspek Pembelajaran : Membaca

a. Standar Kompetensi

Membaca 7. Memahami berbagai hikayat, novel Indonesiaterjemahan

b. Kompetensi Dasar

7.2 Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesiaterjemahan

c. Indikator

1. Menjelaskan pengertian novel. 2. Menjelaskan pengertian alur dan pengaluran. 3. Menyebutkan struktur umum alur yang terdiri dari tahap awal paparan, rangsangan, gawatan, tengah tikaian, rumitan, klimaks, akhir leraian, selesaian. 4. Mengidentifikasi unsur alur yang terdiri dari tahap tahap awal paparan, rangsangan, gawatan, tengah tikaian, rumitan, klimaks, akhir leraian, selesaian. 5. Mengidentifikasi pengaluran yang terdiri dari pembedaan alur berdasarkan kriteria urutan waktu, kriteria urutan jumlah, kriteria urutan kepadatan, kriteria urutan isi.

d. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian novel melalui diskusi dengan komunikatif. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian alur melalui diskusi dengan komunikatif. 3. Siswa dapat menyebutkan struktur umum alur yang terdiri dari tahap awal paparan, rangsangan, gawatan, tengah tikaian, rumitan, klimaks, akhir leraian, selesaian melalui diskusi dengan komunikatif. 4. Siswa dapat mengidentifikasi unsur alur yang terdiri dari tahap awal paparan, rangsangan, gawatan, tengah tikaian, rumitan, klimaks, akhir leraian, selesaian secara berkelompok melalui diskusi dengan komunikatif. 5. Siswa dapat mengidentifikasi pengaluran yang terdiri dari pembedaan alur berdasarkan kriteria urutan waktu, kriteria urutan jumlah, kriteria urutan kepadatan, kriteria urutan isi melalui diskusi dengan komunikatif.

e. Alokasi Waktu

2x45 menit

f. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Novel 2. Pengertian Alur 3. Struktur umum alur 4. Unsur pengaluran

g. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Kontekstual 2. Metode : Diskusi, ceramah, penugasan dan tanya jawab

h. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pelaksanaan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru mengingatkan kembali pada pertemuan sebelumnya. 4. Motivasi : Guru memberikan permainan menebak 10 menit kejadian, tokoh atau isi cerita what’s next?. 5. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa, “Pernahkah kalian membaca novel? Novel apa saja yang kamu baca? Tahukah kalian penulis novel Ayu Utami? 6. Orientasi : Guru menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang akan dilaksanakan. Inti Eksplorasi 1. Guru bersama siswa menggali pengetahuan dasar tentang pengertian novel dan unsur intrinsik novel konstruktivisme. 2. Guru menunjukkan model atau contoh novel yang sudah dianalisis kepada siswa sebagai pedoman dalam proses belajar. 3. Siswa mencermati model atau contoh yang diberikan guru pemodelan. Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok yang anggotanya heterogen. Setiap kelompok berjumlah 4-5 orang belajar kelompok. 2. Guru memberi catatan mengenai tahapan alur yang terdiri dari tahap awal paparan, rangsangan, gawatan, tahap tengah tikaian, rumitan, klimaks, 65 menit tahap akhir leraian, selesaian, serta pengaluran yakni pembedaan alur berdasarkan urutan kriteria waktu, kriteria jumlah, kriteria kepadatan, dan kriteria isi. 3. Guru memberikan penggalan cerita bab tiga novel Pengakuan Eks Parasit Lajang karya Ayu Utami yang berjudul Dua Lelaki kepada setiap kelompok kemudian siswa mengerjakan latihan soal penilaian autentik. 4. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai struktur umum alur dan pengaluran yang terdapat dalam penggalan cerita bab tiga novel Pengakuan Eks Parasit Lajang karya Ayu Utami masyarakat belajar. Konfirmasi 1. Siswa mempresentasikan hasil analisis unsur alur yang terdapat dalam penggalan cerita bab tiga novel Pengakuan Eks Parasit Lajang karya Ayu Utami inkuiri, 2. Guru memberikan apresiasi atau reward kepada siswa. Penutup 1. Kesimpulan : Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan materi tentang tahapan alur yang 15 menit terdiri dari tahap awal paparan, rangsangan, gawatan, tahap tengah tikaian, rumitan, klimaks, tahap akhir leraian, selesaian serta pengaluran pada novel. 2. Refleksi : Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan berupa kesan dan saran siswa mengenai pembelajaran hari itu. 3. Tindak lanjut : Dalam CTL, guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan evaluasi kepada siswa berupa siswa menganalisis alur dan pengaluran novel yang sudah pernah dibaca. 4. Guru memberikan rencana pembelajaran selanjutnya. 5. Guru memberi salam penutup pembelajaran.

i. Sumber dan Media

Dokumen yang terkait

Analisis Feminisme Tokoh Utama Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang Karya Ayu Utami

16 172 53

PANDANGAN AYU UTAMI TENTANG VIRGINITAS DALAM NOVEL PENGAKUAN EKS PARASIT LAJANG: TINJA Pandangan Ayu Utami Tentang Virginitas Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang: Tinjauan Strukturalisme Genetik Dan Implementasi Sebagai Bahan Ajar Sastra Di Sma.

0 3 11

CITRA PEREMPUAN DALAM NOVEL PENGAKUAN EKS PARASIT Citra Perempuan Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang Karya Ayu Utami: Tinjauan Kritik Sastra Feminis Dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra Di SMA.

1 3 12

BAB I Citra Perempuan Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang Karya Ayu Utami: Tinjauan Kritik Sastra Feminis Dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra Di SMA.

0 2 9

METODE PENELITIAN Citra Perempuan Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang Karya Ayu Utami: Tinjauan Kritik Sastra Feminis Dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar Sastra Di SMA.

0 1 8

CITRA PEREMPUAN DALAM NOVEL PENGAKUAN EKS PARASIT LAJANG KARYA AYU UTAMI: TINJAUAN KRITIK SASTRA FEMINIS DAN Citra Perempuan Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang Karya Ayu Utami: Tinjauan Kritik Sastra Feminis Dan Implementasinya Sebagai Bahan Ajar S

0 1 20

BAB II KONSEP, LANDASAN TEORI, DAN KAJIAN PUSTAKA 2.1 Konsep - Analisis Feminisme Tokoh Utama Dalam Novel Pengakuan Eks Parasit Lajang Karya Ayu Utami

0 0 11

KEBEBASAN PEREMPUAN DALAM NOVEL PENGAKUAN EKS PARASIT LAJANG KARYA AYU UTAMI

0 0 13

BAB I PENDAHULUAN 1.1 LATAR BELAKANG - Kebebasan perempuan dalam novel pengakuan eks parasit lajang karya Ayu Utami - Widya Mandala Catholic University Surabaya Repository

0 1 12

Kebebasan perempuan dalam novel pengakuan eks parasit lajang karya Ayu Utami - Widya Mandala Catholic University Surabaya Repository

0 0 32