Metode pembelajaran Strategi Pembelajaran Pertemuan 1 Alat dan sumber belajar Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga Mata Pelajaran : Matematika. KelasSemester : VII 1. Waktu : 4 jam Pelajaran. Tahun Ajaran : 20142015 Standar Kompetensi 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, atau pertidaksamaan linier satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah Kompetensi dasar 3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel Indikator a. Menyelasaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linier satu variabel b. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variabel.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah setara persamaan linier satu variabel b. Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah setara pertidaksamaan linier satu variabel

B. Materi Pembelajaran

a. Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan akar penyelesaian persamaan linier satu variabel. b. Menyelesaikan masalah sehari hari dengan menggunakan akar penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel.

C. Metode pembelajaran

Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

D. Strategi Pembelajaran Pertemuan 1

Pendahuluan 1. Mengingat kembali akar penyelesaian persamaan linier satu variabel. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari hari. Kegiatan inti a. Guru bersama sama siswa mengadakan Tanya jawab cara menyelesaikan akar penyelesaian persamaan linier satu variabel. b. Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok kerja. c. Guru membagi tugas kelompok. d. Siswa mengerjakan tugas kelompok soal masalah sehari hari dengan menggunakan akar penyelesaian persamaan linier satu variabel. e. Guru berkeliling mengamati dan memfasilitasi diskusi dan memberikan bimbingan kelompok. f. Siswa mengerjakan tugas terbimbing untuk pemecahan masalah. g. Guru menunjuk 3 kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. h. Guru merefleksi hasil kerja kelompok. i. Kelompok yang salah membetulkan jawaban. Penutup a. Siswa melakukan refleksi dengan mengerjakan tugas individu. b. Guru memberi PR. Pertemuan 2 Pendahuluan a. Mendiskusikan soal PR yang terpilih. b. Memberikan motivasi pentingnya materi ini untuk dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari. Kegiatan inti a. Guru mengulang kembali cara mencari akar penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel. b. Guru memberikan tugas secara individu masalah sehari-hari dengan menggunakan akar penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel. c. Siswa mengerjakan tugas terbimbing untuk mementapkan pemahaman konsep. d. Guru memberikan umpan balik dari hasil tugas individu. Penutup a. Guru memberikan PR. b. Guru mengingatkan pada siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya.

E. Alat dan sumber belajar

Buku paket

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contoh Instrumen: 1. Keliling suatu persegi adalah 48 cm a. Jika panjang sisinya p cm, susunlah persamaan dalam p b. Tentukan luas parsegi itu 2. Diketahui tiga buah bilangan cacah genap yang jumlahnya tidak kurang dari 60 a. Jika bilangan terkecil y, susunlah bentuk pertidaksamaannya b. Tentukan nilai y. Mengetahui, Kepala MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga AHMAD HAFIZIN, S.Pd NIP .- Boro’Tumbuh …………………… Guru Mata Pelajaran NURHIDAYATI, S.Si NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga Mata Pelajaran : Matematika Kelas semester : Vll1 Tahun Ajaran : 20142015 Standar Kompetensi 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, pertidaksamaan linear satu variable dan perbandingan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika social yang sederhana. Indikator  Memberikan contoh kegiatan jual beli dan mendiskripsikan keadaan untung, rugi, impas  Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit, dan nilai sebagian  Menentukan besar Untung, rugi, jika harga pembelian dan harga penjualannya diketahui  Menentukan besar salah satu dari harga jual, harga beli, persentase untungrugi jika keduanya diketahui.  Menentukan besar bunga tunggal jika diketahui persentasi bunga, lama menyimpan dan besar tabungan diketahui Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 4 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran