Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Metode Pembelajaran : Langkah-Langkah Kegiatan: Pertemuan pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga Mata Pelajaran : Matematika. KelasSemester : VII 2. Waktu : 2 jam Pelajaran. Tahun Ajaran : 20142015 Standard Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable dan perbandingan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable. Indikator : 1. Mengubah masalah kedalam model matematika berbentuk persamaan linier satu variabel. 2. Mengubah masalah kedalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linier satu variabel.

A. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat mengubah masalah kedalam model matematika berbentuk persamaan linier satu variabel. b. Siswa dapat mengubah masalah kedalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linier satu variabel.

B. Materi Ajar :

a. Model matematika berbentuk persamaan linier satu variabel. b. Model matematika berbentuk pertidaksamaan linier satu variabel.

C. Metode Pembelajaran :

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan: Pertemuan pertama

Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali bentuk persamaan linier satu variabel. Motivasi : Dapat mengubah masalah sehari-hari kedalam model matematika berbentuk persamaan linier satu variabel. Kegiatan Inti a. Dengan melalui diskusi, siswa dalam kelompok diminta memberikan 5 contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diubah kedalam model matematika setara persamaan linier satu variabel. b. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok. c. Guru merefleksi hasil kerja kelompok. d. Kelompok yang salah membetulkan hasil kerja kelompok. e. Siswa mengerjakan tugas latihan 4 buku KKS hal 73 no.4,5,6,7. Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. b. Guru memberikan tugas PR . Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : a. Membahas PR b. Mengingat kembali model matematika setara persamaan linier satu variabel. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dalam membuat model matematika berbentuk pertidaksamaan linier satu variabel. Kegiatan Inti : a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri 5 orang. b. Dengan diskusi kelompok diharapkan siswa dapat: c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi. d. Guru merefleksi hasil kerja kelompok. e. Kelompok yang salah membetulkan. f. Siswa mengerjakan KKS hal 78 no. 2,6; hal 82 no. 5 Penutup a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. b. Siswa dan guru merefleksi. c. Guru memberikan tugas PR.

E. Alat dan Sumber belajar.