RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Boja Mata Pelajaran

: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Kelas/Semester

: Materi Pokok

: X/I ( Gasal )

: Napak Tilas Penegakan HAM di Indonesia Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit ( 4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

3. Memahami,

menerapkan,

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Mengamalkan sikap toleransi antar umat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara(2.4)

2. Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia (2.5)

3. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara (3.1).

Indikator

3.1 Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM

3.2 Mendeskripsikan perlindungan dan pemajuan HAM.

3.3 Menjelaskan dasar hukum hak asasi manusia di Indonesia.

3.4 Menganalisis upaya pemerintah dalam menegakkan HAM.

3.5 Membangun partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.

4. Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara (4.1)

Indikator

4.1 Mengkomunikasikan hasil analisis kasus – kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM.

4.2 Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mencermati, tanya jawab, dan berdiskusi, siswa dapat

1. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM.

2. Mendeskripsikan perlindungan dan pemajuan HAM.

3. Menjelaskan dasar hukum hak asasi manusia di Indonesia.

pemerintah dalam menegakkan HAM

4. Menganalisis

upaya

5. Membangun partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.

6. Mengkomunikasikan hasil analisis kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM.

7. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif.

D. Materi Pembelajaran Fakta

Kasus Pelanggaran HAM (Kasus pengrusakan tempat ibadah Ahmadiyah dan Gereja Viladelvia)

Konsep

1. Hakikat Hak Asasi Manusia.

2. Pentingnya Perlindungan dan Pemajuan HAM.

3. Upaya Pemerintah dalam Menegakkan HAM.

4. Membangun partisipasi masyarakat dalam Pemajuan, Penghormatan, dan Penegakkan HAM di Indonesia.

Prinsip

Instrumen HAM di Indonesia.

Prosedur

Proses Peradilan HAM di Indonesia.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : saintifik Metode

: diskusi kelompok, tanya jawab,dan penugasan Model

: discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

LCD Projector, Media Massa cetak

1. Media

2. Alat dan bahan :

3. Sumber Belajar :

a. Buku Siswa dan Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X

HAM berat dan Pelanggaran HAM ringan

b. Pelanggaran

c. Lembaga-lembaga

yang khusus

menangani masalah HAM di Indonesia

d. Kumpulan kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia.

B. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi pembelajaran

waktu Pendahuluan

mempersiapkan 10 kelas agar lebih kondusif menit

1. Guru

untuk proses

belajar mengajar, kerapihan dan

kebersihan ruang kelas ,berdoa,

presensi (absensi,kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan)

„HAM dalam kehidupan bangsa Indonesia”.

tentang

Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu terkait

sikap sosial, secara khusus guru mengadakan sesi perkenalan.

dengan

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi pembelajaran

waktu

3. Guru

memberikan penguatan tentang aspek motivasi

belajar dan

sikap spiritual

siswa berkaitan dengan rasa syukur

melanjutkan pendidikan ke jenjang pendidikan

menengah

(SMA). 4. Guru

menegaskan kembali tentang topik dan

menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

Inti

1. 10 1. Stimulation

eserta didik di sajikan menit (stimulasi/

cerita tentang kasus pemberian

pelanggaran HAM rangsanga)

tentang kasus pengrusakan tempat ibadah ahmadiyah dan gereja viladelpia

eserta didik diberi waktu untuk membaca kasus tersebut

3. uru memberikan stimulasi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk mendorong eksplorasi.

4. 10 statemen

2. Problem

eserta didik membuat menit (pertanyaan

pertanyaan tentang /identifikasi

kasus kasus

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi pembelajaran

waktu masalah)

pengrusakan tempat ibadah ahmadiyah dan gereja viladelpia

uru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat pertanyaan yang ingin diketahui tentang kasus pelanggaran HAM pada kasus tersebut.

3. Data

6. 10 collection

menit (pengumpul

uru memberi

kesempatan kepada an data)

para siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya yang rele van untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.

7. 15 processing

4. Data

menit (pengolahan

uru memberikan

kesempatan kepada data)

peserta didik secara berkelompok untuk mengolah informasi yang diperoleh dari hasil kegiatan sebelumnya tentang kasus pelanggaran HAM ,perlindungan dan penegakan HAM atau kasus sejenis untuk memperluas, memperdalam, atau mencari solusi dari

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi pembelajaran

waktu

masalah terkait .

uru memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk memverifikasi sehingga dapat menemukan konsep tentang pelanggaran HAM,penegakan HAM dan perlindungan HAM..

6. Generalizati 9. 10 on (menarik

etelah menemukan menit kesimpulan

kesimpulan, peserta /gene -

didik membuat analisis ralisasi)

terkait dengan faktor penyebab dan solusi yang dapat di berikan dari kasus pengrusakan tempat ibadah Ahmadiyah dan Gerje Viladelvia yang di tinjau dari upaya perlindungan dan penegakan HAM.

Penutup

iswa dan guru

menit menyimpulkan hasil

pemaparan perwakilan

kelompok tentang kasus tempat ibadah

Ahmadiyah dan Gerje Viladelvia dilanjutkan dengan umpan balik

secara lisan kepada siswa tentang kasus

tersebut. 11.

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi pembelajaran

waktu ebelum mengakhiri

pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi.

12. uru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 1

Penilaian terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:

a. Penilaian sikap Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan (observasi) selama proses pembelajaran berlangsung

b. Penilai pengetahuan Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi yang baru dikaji

1. Berilah salah satu contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia !

2. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM ?

3. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?

4. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM ?

dengan Kejahatan kemanusiaan?

5. Apa yang

dimaksud

c. Ketrampilan Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi, kemampuan

memberikan saran/masukan terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan).

dalam

Pertemuan 2

Alokasi PEMBELAJA

TAHAP

KEGIATAN

PEMBELAJARAN Waktu RAN

8 menit hormat kepada guru,

Pendahuluan 1. Siswa memberi salam

berdoa, dan mengkondisikan diri

siap belajar serta dilanjutkan dengan

Appersepsi

2. Guru menyampaikan topik tentang dasar

hukum HAM di Indonesia dan siswa

menyimak tujuan pembelajaran dan

manfaat menguasai materi pembelajaran.

3. Guru mempersiapkan pembahasan materi dengan model

pembelajaran discavery learning,

Inti

1. Stimulation eserta didik membaca menit

(stimulasi/ buku tentang dasar pemberian

hukum di Indonesia rangsanga

melalui buku teks n)

halaman 16 sampai

5. eserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan dasar hukum HAM di Indonesia.

6. Siswa mengidentifikasi 10 statemen

2. Problem

sebanyak mungkin menit (pertanya-

masalah informasi an/

tentang Dasar Hukum identifikasi

HAM di Indonesia dan masalah)

dirumuskan dalam pertanyaan.

10 collection

3. Data

7. Guru memberi

kesempatan kepada menit (pengumpu

para siswa untuk lan data)

mengumpulkan informasi sebanyak- banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.

15 processing

4. Data

8. Guru memberikan

kesempatan kepada menit (pengolaha

peserta didik secara n data)

berkelompok untuk mengolah informasi

yang diperoleh dari hasil kegiatan sebelumnya untuk memperluas, memperdalam, atau mencari solusi dari masalah terkait dengan menangkap makna dari buku teks

15 (pembuktia

5. Verification 9. Guru memberikan

kesempatan kepada menit n)

peserta didik untuk memverifikasi sehingga dapat menemukan konsep tentang makna/pesan dalam teks dasar hukum HAM di Indonesia.

10 ion

6. Generalizat 10. Siswa

menghubungkan menit (menarik

informasi yang kesimpulan

diperoleh dan /

merumuskan serta generalisas

membuat kesimpulan i)

(menggeneralisasi) dasar hukum HAM di Indonesia.

Penutup

11. Siswa dan guru

12 menyimpulkan

menit

materi yang diajarkan tentang

menginterpretasikan dasar hukum Ham di

Indonesia .

12. Siswa melakukan refleksi terkait

pembelajaran yang baru ber- langsung dengan membuat

catatan penguasaan materi.

13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME, bahwa pertemuan berjalan dengan lancar.

Penilaian Pertemuan 2

1. Penilaian Sikap Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama

setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat mengerjakan tugas analisis kasus pelanggaran HAM.

proses

dan

2. Penilaian Pengetahuan Sebagai uji kompetensi atau pengetahuan, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji.

a. Berilah salah satu contoh bentuk pelanggaran HAM di Indonesia ?

b. Apakah penyebab timbulnya pelanggaran HAM di Indonesia?

c. Mengapa terjadi pelanggaran HAM tersebut?

d. Faktor-faktor apa yang dapat menyebabkan pelanggaran HAM?

3. Penilaian Ketrampilan Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat

kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi

kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan

kelompok,

Pertemuan 3 Tahap

Aloasi pembelajaran

Pendahuluan 1. Siswa

mengkondisikan diri siap belajar serta

dilanjutkan dengan Appersepsi

Guru menyampaikan

topik tentang upaya pemerintah dalam

menegakkan HAM di Indonesia dan

siswa

menyimak

tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.

Aloasi pembelajaran

3. Guru mempersiapkan pembahasan materi dengan

model

pembelajaran Inquiry,

memahami (stimulasi/

3. Stimulation

didik

penting nya upaya pemberian

Pemerintah dalam rangsang-

Menegakkan HAM. an)

Guru memaparkan secara

singkat

tentang

Upaya pemerintah dalam menegakan HAM, pembentukan produk

HAM, Pembentukan Pengadilan HAM.

5. Peserta didik dalam kelompok

diberi

untuk mengamati gambar

waktu

1 tentang aparat keamanan sedang menangani kerusuhan.

30 menit (pembuktia

4. Veryfication 6. Peserta

didik

kelompok n)

untuk menganalisis gambar 1, aparat keamanan sedang

Aloasi pembelajaran

Tahap

Kegiatan

pembelajaran waktu

menangani kerusuhan,

dan mengaitkan dengan fungsi

Komnas HAM dan Peradilan HAM dalam proses penegakan HAM di Indonesia.

20 menit Generalization

5. 7. peserta didik dalam

dapat (menarik

kelompok

mengkomunikasika kesimpulan/g

n secara tertulis eneralisasi)

hasil analisis Peran Komnas HAM dan peradilan

HAM dalam penegakan HAM di Indonesia dan

partisipasi masyarakat dalam pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia..

Penutup

10 menit menyimpulkan

pentingnya Upaya Pemerintah dalam

Menegakkan HAM dan

partisipasi masyarakat dalam

Pemajuan, Penghormatan, dan Penegakkan HAM di Indonesia

9. Sebelum

Aloasi pembelajaran

mengakhiri pelajaran,

guru dapat melakukan refleksi

terkait dengan pentingnya memahami upaya Pemerintah dalam Menegakkan HAM di indonesia

10. Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya akan melakukan kunjungan

ke

wihara,

pura, masjid dan gereja untuk melakukan diskusi

dengan pemuka agama.

11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa

syukur

kepada

Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali

ini

telah

berlangsung dengan baik dan lancar

Penilaian Pertemuan 3

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan Penilaian diri

2. Penilaian pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik diberi tugas untuk melengkapi/menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan Gambar 1. tentang Aparat keamanan sedang menangani kerusuhan dan melengkapi jawaban yang terdapat pada Tabel.

1.6. Tantangan dalam Penegakan Hak Asasi Manusia di Indonesia

3. Penilaian Keterampilan Penilaian ketrampilan dilakukan dalam bentuk Praktek Kewarganegaraan

Dalam Praktek Kewarganegraan ini, peserta didik mendiskusikan dengan kelompok tentang kasus- kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekitar, kemudian peserta didik diminta untuk melengkapi tabel berikut :

Tabel 1.7. Kasus Pelanggaran HAM di Lingkungan Masyarakat

TERHADAP KASUS

Pertemuan 4 KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Waktu

1. Siswa bersama guru berkunjung 1 jam ke wihara dan melakukan tanya jawab tentang seputar agama

membahas pelanggaran HAM ditinjau dari sisi agama Buddha

Buddha

dan

2. Siswa bersama guru berkunjung

1 jam ke pura dan melakukan tanya

jawab tentang seputar agama Hindu

membahas pelanggaran HAM ditinjau dari

dan

sisi agama Hindu

Siswa bersama guru berkunjung ke Masjid dan melakukan tanya

1 jam jawab tentang seputar agama Islam dan membahas pelanggaran

HAM ditinjau dari sisi agama Islam

KEGIATAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu

4. Siswa bersama guru berkunjung

1 jam

ke Gereja dan melakukan tanya jawab tentang seputar agama Nasrani

dan

membahas

pelanggaran HAM ditinjau dari sisi agama Nasrani

membuat rangkuman hasil tanya jawab dan membuat makalah

5. Setiap

kelompok

Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dokumen yang terkait

PENINGKATAN KEMAMPUAN PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA DALAM MEYELESAIKAN SOAL CERITA MELALUI MODEL PROBLEM BASED LEARNING PADA SISWA KELAS V SD 1 MLATI LOR

0 0 24

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN CTL BERBANTUAN MEDIA PUZZLE UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS MATERI PERKEMBANGAN TEKNOLOGI KELAS IV SDN 1 JEPANG

1 1 27

3 PENERAPAN MODEL KOOPERATIF TIPE THINK PAIR SHARE UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS PADA

0 0 22

PENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION MATERI PROKLAMASI KEMERDEKAAN KELAS V SEMESTER 2 SDN 4 PIJI KUDUS

0 0 26

PENERAPAN MODEL CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING PADA MATA PELAJARAN IPA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV SD 1 KARANGBENER

0 0 22

EFEKTIFITAS MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NHT BERBANTUAN PERMAINAN TARIK TAMBANG DENGAN YANG BERBANTUAN VIDEO TERHADAP HASIL BELAJAR IPA SISWA KELAS 5 SD NEGERI 1 KALORAN TEMANGGUNG SEMESTER II TAHUN 20152016

0 0 18

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TGT SISWA KELAS 4 SD NEGERI SEWORAN WONOSEGORO BOYOLALI SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 20152016

0 1 23

BAB II KAJIAN TEORI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Model Pelatihan Guru PPKn Berwawasan Pluralisme

0 0 30

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengembangan Model Pelatihan Guru PPKn Berwawasan Pluralisme

0 0 38

PENGEMBANGAN MODEL PELATIHAN GURU PPKn BERWAWASAN PLURALISME

0 0 17